Имеет ли право на такие действия школа?

Может ли быть устав школы выше федерального закона.

Ребёнок учится в школе, в этом году нам сообщили что форма школы для всех классов кроме начальных обязана быть синего цвета. Тоже самое касается и кофт детей. Дошло до того что дети, форма которых не будет синего цвета будут отправлены на совет профилактики, а если родители (законные представители) не исправят это, покупкой соответствующие формы для своего ребёнка. Будет поднят вопрос в опеку о том что семья не может предоставить форму.

Имеет ли право на такие действия школа?

, Дарья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

здравствуйте Дарья.

Общие положения закрепляет  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 38. Одежда обучающихся. Форменная одежда и иное вещевое имущество (обмундирование), можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/2a4d53ec281d992e05c4b3e7ecb42071077fcf08/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Федеральный  закон  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 38. Одежда обучающихся. Форменная одежда и иное вещевое имущество (обмундирование).

Из статьи следует:

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей.

С учётом моих ответов выше далее:

Но также следует обратить внимание на следующее

Федеральный  закон  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 38. Одежда обучающихся. Форменная одежда и иное вещевое имущество (обмундирование).

Из статьи следует:

Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения… совета родителей....

Т.е. образовательная организация была обязана учесть мнение родителей, если этого не было с её стороны можно вести речь о нарушении требований федерального закона, а также прав родителей обучающихся.