Да, вы можете обратиться в банк с заявлением о возврате денежных средств за навязанную услугу «Помощь на дороге» без обращения в суд. Однако, необходимо учитывать несколько важных аспектов.
Ваши права по законодательству:
1. Отказ от навязанной услуги:
— Согласно ст. 16 Закона «О защите прав потребителей», продавец или исполнитель не вправе навязывать покупателю дополнительные платные услуги. Если вы не хотели приобретать услугу «Помощь на дороге» и отказались от нее в течение 14 дней с момента покупки, вы имеете право на полный возврат средств.
2. Частичное выполнение услуги:
— Если услуга была выполнена частично (например, предоставление доступа в личный кабинет), это не является достаточным основанием для отказа в полном возврате средств, если вы подали заявление о расторжении договора в течение 14 дней. Предоставление логина и пароля не является полноценным исполнением услуги, и вы имеете право требовать возврата всей суммы.
Как подать заявление в банк:
1. Обратитесь в банк с заявлением:
— Напишите заявление в банк с требованием вернуть денежные средства за навязанную услугу. Укажите, что услуга была навязана при покупке автомобиля в кредит и что вы подали заявление о расторжении договора в установленные сроки (12.08.2024), требуя полный возврат средств в соответствии с Законом «О защите прав потребителей» .
2. Приложите документы:
— К заявлению приложите копии следующих документов:
— Договора на покупку автомобиля.
— Кредитного договора.
— Заявления о расторжении договора на услугу «Помощь на дороге» от 12.08.2024.
— Ответа на ваше заявление, в котором указано, что возврат осуществлен не в полном объеме.
3. Укажите ваши требования:
— В заявлении укажите, что вы требуете полного возврата денежных средств за услугу, ссылаясь на отсутствие фактического оказания услуги и на нарушение ваших прав как потребителя.
4. Укажите сроки:
— Укажите срок, в течение которого вы ожидаете ответа от банка (например, 10 календарных дней).
Дальнейшие действия:
— Жалоба в Роспотребнадзор: Если банк откажется удовлетворить ваши требования, подайте жалобу в Роспотребнадзор, приложив все имеющиеся документы. Это может ускорить процесс рассмотрения вашего вопроса.
— Обращение в суд: Если банк не выполнит ваши требования, обратитесь в суд с иском о защите прав потребителей. Судебное разбирательство может привести к взысканию не только полной суммы, но и компенсации морального вреда и судебных издержек.
Заключение:
Вы имеете право подать заявление в банк о полном возврате денежных средств за навязанную услугу. Если банк откажет, ваши действия могут включать жалобу в Роспотребнадзор или обращение в суд для защиты ваших прав.
P.S. Если у вас остались вопросы то можем обсудить их в чате более подробно. Но в любом случае не забудьте сейчас оценить этот ответ чтобы у меня был стимул отвечать вам в будущем.