Добрый день, я проходил обучение в автошколе в 2018 году и оплатил полную стоимость обучения у меня сохранился

Добрый день, я проходил обучение в автошколе в 2018 году и оплатил полную стоимость обучения у меня сохранился договор в котором указано что срок его действия до полного исполнения обязательств сторон, но сейчас в автошколе мне говорят он только на 7 месяцев

, Станислав, г. Москва
Рахман Кязимов
Юрист, г. Хабаровск

Станислав, здравствуйте!

Проверьте, что конкретно прописано в вашем договоре с автошколой, а именно: сроки исполнения обязательств (если указан срок обучения); условия продления договора; права и обязанности сторон, связанные с выполнением обязательств; условия расторжения договора.

Если в договоре указано, что он действует до полного исполнения обязательств, автошкола не имеет права ограничивать его действие 7 месяцами, если это не прописано в договоре отдельным пунктом.

Направьте официальное письмо или претензию в автошколу, в котором укажите на условия договора и попросите разъяснить, на основании чего они устанавливают срок действия в 7 месяцев. Укажите, что договор действует до полного исполнения обязательств и попросите предоставить услуги в рамках ранее оплаченного обучения. По законодательству, образовательные услуги должны оказываться в полном объеме, если оплата произведена в соответствии с договором. Если автошкола отказывается предоставлять услуги или пытается ограничить срок действия договора без вашего согласия, это можно считать нарушением ваших прав как потребителя.

При отказе автошколы выполнить условия договора, вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение ваших прав. Также вы можете подать заявление в прокуратуру или в суд для защиты своих интересов.

Если автошкола не реагирует на ваши претензии, вы можете подать исковое заявление в суд с требованием исполнения обязательств по договору или возврата средств за неоплаченные услуги.

Надеюсь, что консультация была для Вас полезной. Желаю удачи!