Может ли самозанятый, ИП на НПД сдавать в аренду загородный дом или баню?
Добрый день! Может ли самозанятый, ИП на НПД сдавать в аренду загородный дом или баню?
Планирую получить часть денежных средств по соц контракту, хотелось бы понимать подходит ли самозанятость для такого вида деятельности и важна ли категория земель?
Здравствуйте, Иван
Самозанятый имеет право сдавать в аренду только жилую недвижимость: комнаты, дома, квартиры. При условии, что есть документы, подтверждающие статус помещения как жилого.
То есть, дачу, частный дом, квартиру или даже комнату самозанятый может сдавать в аренду, а вот отдельно земельный участок, гараж, баню — нельзя, так как это относится к нежилым помещениям. На основании закона № 422-ФЗ объектом обложения НПД не признаются доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество.
В этом случае придется отказаться от спецрежима НПД и перейти, к примеру, на УСН. Также можно сдавать эти объекты как физлицо. В этом случае необходимо платить НДФЛ в размере 13%.