За арендную машину я должен платить или не?

Здравствуйте. Попал в ДТП на арендованном авто такси, я виновник, осаго действительно но на хозяина. За арендную машину я должен платить или не?

, Игорь, г. Москва

Здравствуйте Игорь,

В случае ДТП на арендованном автомобиле такси, несколько факторов будут определять, обязаны ли вы платить за повреждения автомобиля.
1. Страховка ОСАГО: ОСАГО покрывает ответственность виновника перед третьими лицами за ущерб, нанесенный их имуществу и здоровью. Это значит, что ущерб, нанесенный другому автомобилю (если он участвовал в ДТП), будет покрыт по полису ОСАГО, оформленному на владельца арендованного автомобиля.
2. Договор аренды: Важно внимательно изучить условия договора аренды автомобиля, который вы подписали с арендодателем. В договоре должны быть прописаны условия ответственности арендатора (вас) за повреждения арендованного автомобиля. Обычно в таких договорах указано, что арендатор несет ответственность за любые повреждения автомобиля, если это не покрывается страховкой (например, если не было КАСКО).

Рекомендую вам:
Внимательно прочитать договор аренды, чтобы понять ваши обязанности в случае ДТП.
Связаться с арендодателем для уточнения условий покрытия ущерба.
Если потребуется, вы можете попробовать договориться с арендодателем о компенсации ущерба или о рассрочке выплат, если договор предусматривает такую возможность.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне в ЧАТ. Если ответ вам помог, вы можете отблагодарить меня здесь https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3021931/

С уважением,
Башкатов Виктор Викторович