Здравствуйте.Я работаю подсобным рабочим, и второ год сижу на весах бесплатно, и директор хочет уволить меня

Здравствуйте.Я работаю подсобным рабочим, и второ год сижу на весах бесплатно,и директор хочет уволить меня,за то что я отказываюсь сидеть на весах.и во время уборки мы работаем с 7.00 до 20.00 и,а рабочий день 10.00 ,а за остальные часы он платить не хочет.Что делать

, Елена, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Бесплатный труд — это первый признак рабства. (ст. 127.2 УК РФ Использование рабского труда, с. 145.1 УК РФ невыплата свыше двух месяцев), что позволяет работникам обратиться в полицию с заявлением.

Для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня