Отработка пропущенных часов беременной

Здравствуйте! Я беременна, работаю в детском саду. Знаю, что работодатель не имеет права не отпускать меня в рабочее время на приёмы к врачу, на сдачу анализов, при этом сохраняется заработная плата. Вопрос в следующем: может ли меня заведующая заставить отрабатывать пропущенное время? На какой закон мне опираться?

, Екатерина, г. Пенза
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 254]

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

ОТРАБАТЫВАТЬ НЕ ЗАСТАВЯТ