Сейчас работодатель позвонил и сообщил, что ликвидирует предприятие и просит написать заявление на увольнение по собственному желанию либо по соглашению сторон

Здравствуйте. Я официально трудоустроена в компании с мая 2022 года. В марте 2023 я ушла в декретный отпуск. Сейчас работодатель позвонил и сообщил, что ликвидирует предприятие и просит написать заявление на увольнение по собственному желанию либо по соглашению сторон. Как мне быть в этой ситуации? На данный момент моему ребенку 1,3 года, я получаю пособие по уходу в размере 9227 руб.

, Мария, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, статьи 261 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя допускается в случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

При ликвидации, сокращении и расторжении трудового договора по основаниям п.1 ч.1 ст.81 ТК РФ выплачивается компенсация на основании части четвертой статьи 178 ТК РФ.

Так же выплачивается компенсация если соблюдены сроки постановки на учет в качестве безработного в центр занятости населения.

Закон о занятости регламентирует содействие реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость при постановке на учёт в ЦЗН в качестве безработного. Обязательный регламент постановки на учёт в качестве безработного в двух недельный срок предусмотрен для граждан уволенным по основаниям сокращения, но лишь для получения выплат вторых и третьих от работодателя, если Вы пропустили данный срок постановки, то Вы будите получать пособие по безработице согласно расчёту представленной Вами справки о заработной плате.

Также, расторгать трудовой договор по соглашению сторон во время сокращения не запрещено.

Трудовой договор расторгается по соглашению сторон на основании статьи 78 ТК РФ в соглашении сторон, стороны могут согласовать компенсацию — выходного пособия в размере 3 должностных окладов, по мимо заявления об увольнении с основаниями увольнения ст.78 ТК РФ, Вы прописываете в соглашении о расторжении трудового договора свои требования.

Доброго Вам дня