Как нам поступить в данной ситуации правильно, очень нужна ваша помощь
Добрый вечер ! Заключили договор со строительной компании , взяли ипотеку . Деньги застройщик от нас все получил , сделали только фундамент и исчезали . Мы остались с ипотекой , которую надо платить и без дома . Как нам поступить в данной ситуации правильно , очень нужна ваша помощь
Добрый день.
Можете прислать договор для изучения?
В нем до какого числа был установлен срок сдачи объекта?
Здравствуйте!
Деньги застройщик от нас все получил, сделали только фундамент и исчезали .
Если денежные средства были внесены Вами в полном объеме, то Вы можете отказываться от исполнения договора, из-за задержки сроков выполнения второго этапа работы, согласно которому начать этап необходимо в течении 5 рабочий дней с момента оплаты второго платежа, требовать возврата внесенных денежных средств и также требовать взыскания неустойки согласно ч. 5 ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
Согласно ч. 5 ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.
При этом, согласно условиям договора по каждому этапу у Вас оформляется акт-приема передачи, по первому этапу Вы подписывали Акт приема-передачи выполненных работ?
Согласно п. 7.1, 7.2 Вашего договора.
Направьте заявление об отказе от договора в связи с просрочкой выполнения работы ( этапа), ссылаясь на ч. 1 ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», ч. 5 данной статьи - неустойка, п. 2.3 Вашего Договора,
Заявление подаете в порядке, указанном в п. 11.3 Вашего договора.
Здравствуйте! Вам необходимо составить заявление об отказе от договора с данными требованиями, да, я могу Вам составить его, напишите мне для этого в чат, перейдите в мой профиль, кнопка — общаться в чате.
Направлять нужно по юридическую адресу, и фактическому адресу указанному в реквизитах сторон и на адрес электронной почты. ( п. 13 Вашего договора),
Наталья, ввиду того, что договор заключен в личных целях — то применяется закон РФ «О защите прав потребителей».
Могу пока предположить, что строителями нарушен срок — что дает Вам право на отказ от договора на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Если часть выполненных работ Вами не принята — то при отказе от договора по данному основанию у Вас есть право на возврат полностью оплаченной Вами суммы.
Но тут есть нюансы — нужно смотреть, кто у Вас являлся исполнителем по договору, на предмет
— платежеспособности
— отсутствия введенной в отношении него процедуры банкротства.
При указанных обстоятельствах перспектива возврата оплаченной суммы снижается.