В ст.93 написано конкретно, кому предоставляется это право, и это право работодатель обязан удовлетворить
Почему Вы пишите, что работодатель не обязан предоставлять матери одиночке график 5/2 по её просьбе? В ст.93 написано конкретно, кому предоставляется это право, и это право работодатель обязан удовлетворить.
Здравствуйте, Николай! статья 93 ТК РФ не устанавливает обязанность работодателя устанавливать матери одиночке график 5/2, поскольку данная статья регулирует отношения связанные с установлением неполного рабочего времени.
Тем не менее, если работа по графику 5/2 предусматривает рабочую неделю менее 40 часов, то это уже неполное рабочее время и если родитель желает такой режим работы, работодатель обязан удовлетворить заявление работника.
Если графика работы был установлен трудовым договором или локальным актом работодателя или коллективным договором, то изменение режима работы возможно с согласия обеих сторон (по соглашению).
Также, если график 2/2 предусматривает выработку месячной нормы рабочего рабочего времени, то нарушений нет. Если при таком графике работы возможна сверхурочная работа (ст. 99 ТК РФ), то на ее выполнение требуется письменное согласие матери, воспитывающей без супруга детей в возрасте до четырнадцати лет и при условии, если это не запрещено ей по состоянию здоровья.