Обязан ли работодатель предоставить матери‑одиночке график 5/2 по ст. 93 ТК?

Почему Вы пишите, что работодатель не обязан предоставлять матери одиночке график 5/2 по её просьбе? В ст.93 написано конкретно, кому предоставляется это право, и это право работодатель обязан удовлетворить.

, Николай, г. Москва
Ольга Горланова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Уточните, пожалуйста, свой вопрос.

Николай
Клиент, г. Москва
Обязан ли работодатель по желанию матери одиночке с ребёнком до 7 лет предоставить ей график работы 5/2?
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Николай! статья 93 ТК РФ не устанавливает обязанность работодателя устанавливать матери одиночке график 5/2, поскольку данная статья регулирует отношения связанные с установлением неполного рабочего времени.

Тем не менее, если работа по графику 5/2 предусматривает рабочую неделю менее 40 часов, то это уже неполное рабочее время и если родитель желает такой режим работы, работодатель обязан удовлетворить заявление работника.

Николай
Клиент, г. Москва
У дочки до декретного отпуска график работы был 2/2. После декретного отпуска этот график её не устраивает, т.к. она является матерью одиночкой и водит ребёнка в садик. Садик работает только в будние дни и суббота, воскресенье выходные. Она имеет право перейти на график работы 5/2? Работодатель дочери ответил: « Не нравится увольняйся». Уволится не может, т.к. ребёнка надо кормить. Что делать?

Если графика работы был установлен трудовым договором или локальным актом работодателя или коллективным договором, то изменение режима работы возможно с согласия обеих сторон (по соглашению).

Также, если график 2/2 предусматривает выработку месячной нормы рабочего рабочего времени, то нарушений нет. Если при таком графике работы возможна сверхурочная работа (ст. 99 ТК РФ), то на ее выполнение требуется  письменное согласие матери, воспитывающей без супруга  детей в возрасте до четырнадцати лет и при условии, если это не запрещено ей по состоянию здоровья.