Подскажите, пожалуйста, что нам грозит в данной ситуации?
Добрый день.
Купили СНТ, после покупки выяснилось, что:
- в одном домике со столба обесточены провода и счетчик в самом доме не работает.
- в другом домике свет есть, но счетчик не работает тоже.
Теперь председатель с бухгалтером грозятся, что выставят счет и долг за свет от предыдущих хозяев и якобы за свет, который мы успели пользовать.
Дополнительно заставляют проводить свет от столбов за свой счет.
Здравствуйте!
Обычно после купли-продажи объекта недвижимости долги предыдущих владельцев не переходят на новых собственников, если они не были прописаны в договоре купли-продажи. Следует внимательно изучить договор.
Если счетчики не работают, это может повлечь за собой вопросы об ответственности за неоплаченную электроэнергию. Однако важно отметить, что вы не должны платить за потребленную электроэнергию, если у вас нет об этом соответствующих документов (например, актов сверки).
Если председатель СНТ требует от вас провести электричество от столба за свой счет, уточните, есть ли у них письменные регламенты или правила, регулирующие этот процесс. В некоторых случаях ответственные за электроснабжение могут возложить на вас обязательства по подключению, но это также должно быть прописано в ваших обязанностях как членов СНТ.
Если ситуация не разрешается на уровне СНТ, можно обратиться в органы защиты прав потребителей или в суд.
Рекомендуется также обратиться в местную энергетическую компанию для получения информации о статусе счетчиков и возможных долгах.