Можно ли бармену фотографировать паспорт клиента при аренде бильярдного стола?
Могу ли я, как бармен фотографировать паспорт клиента при заключении договора на аренду бильярдного стола?
Здравствуйте!
Получение, использование и хранение персональных данных (в том числе паспортных данных) регулируется Федеральным законом «О персональных данных». Для сбора и обработки персональных данных необходимо согласие субъекта персональных данных либо наличие иных законных оснований. 5
Согласно законодательству Российской Федерации, арендатор не имеет права совершать действия, нарушающие конфиденциальность и права арендодателя. Следовательно, арендатор не имеет права фотографировать паспорт арендодателя без его согласия.
Здравствуйте!
Вам необходимо обосновать необходимость фотографирования паспорта. Если это требуется для идентификации клиента и соблюдения требований законодательства, на это может быть согласие клиента.
Клиент должен быть информирован о том, зачем вы собираете его персональные данные, как вы будете их использовать и каковы их права в связи с обработкой данных. Важно получить согласие клиента на фотографирование его паспорта. Это может быть сделано, например, через письменное согласие.
Если вы собираете и храните изображения паспортов, вы должны соблюдать требования Федерального закона о персональных данных. Это включает в себя обеспечение защиты данных от несанкционированного доступа.
В некоторых случаях может быть достаточно просто записать данные паспорта (фамилия, имя, дата рождения и т.д.) без фотографирования, что поможет избежать вопросов по защите данных.