Одно из коммерческих помещений ЖК арендует частный детский сад (оквэд услуги по дневному уходу) и они

Добрый день! Меня зовут Елена.

Я сейчас живу в ЖК Лайф-Лесная (единый дом из двух корпусов, соединенных подземным паркингом). Корпусы соединены ограждениями, то есть внутренний двор закрыт и расположен над паркингом. Одно из коммерческих помещений ЖК арендует частный детский сад (оквэд услуги по дневному уходу) и они используют наш внутренний двор для прогулок, могут запросто занять все футбольное поле и не впускать туда других детей и пр., по факту жителям часто не хватает места и приходится уходить гулять в другие дворы. Письменно согласие о том, что может использовать наш закрытый внутренний двор в своей предпринимательской деятельности от жильцов сад не получал. Подскажите, пожалуйста, можете ли вы помочь нам заставить сад гулять с детьми в другом месте (не во дворе) и, если можете, подскажите, пожалуйста, сколько будут стоить ваши услуги?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

В настоящее время, соответствующие требования установлены положениями Постановления от 28 сентября 2020 года N 28   «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74993644/

Из Постановления следует, что:

3.1.2. Дошкольные организации должны иметь собственную территорию для прогулок детей (отдельно для каждой группы). На собственной территории дошкольной организации следует располагать игровую (групповые и физкультурно-оздоровительные площадки)

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Т.е. в такой ситуации, ими  нарушаются обязательные требования  СП 2.4.3648-20, за что может наступить административная ответственность, предусмотренная

КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, можете ознакомиться по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c967eb7a901005316559be99424c3a824dc426b0/

КоАП РФ Статья 19.30. Нарушение требований к ведению образовательной деятельности и организации образовательного процесса, можете ознакомиться полностью по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/aee74bbc5788c870934df93264b729a07d873f3d/

С учётом моих ответов выше далее:

Вы вправе направить соответствующее письменное требование руководству частного детского сада, или иному уполномоченному лицу, указать на устранение ими нарушений, и предупредить, что в случае отказа обратитесь с жалобой в уполномоченные органы.

Если нарушения не прекратятся, Вы вправе  подать заявление  например в прокуратуру, которая  проведёт соответствующую проверку, виновных должностных лиц привлекут к административной ответственности, также им грозит дисциплинарная ответственность,  обяжут устранить, и не допускать нарушений.

Во вложении к ответу бланк-образец жалобы.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат. пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».