До жителей дошла информация, что ЖК новострой хочет подключиться к действующим инженерным сетям на

Здравствуйте, беспокоит вопрос. Рядом с МКД строиться новый ЖК. До жителей дошла информация, что ЖК новострой хочет подключиться к действующим инженерным сетям на территорри нашего МКД, с вскрытием асфальто-дорожного полотна и тротуарной плитки находящихся на придомовой территории нашего МКД. Жители против. УО не отвечает на вопросы. Скажите пожалуйста насколько правомерны эти действия и как не допустить порчу дорожного полотна и тротуарной плитки на придомовой территории нашего МКД. К слову наш ЖК тоже относительно новый (3 года) все коммуникации прокладывались исключительно для нашего ЖК с нуля от центральный инженерных сетей города.

, Динис, г. Уфа
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Динис, г. Москва,

Инженерные сети, к которым подключен Ваш МКД, принадлежат не Вам, а находятся  в собственности ресурсоснабжающих организаций иоли в муниципальной собственности (ст.209 ГК РФ). Они дают разрешение на подключение к их инженерным сетям.

А дорожное полотно подлежит восстановлению после ремонтных работ по подключению.

Динис
Клиент, г. Уфа
То есть РСО могут подключатся к своим сетям и раскапывать территорию МКД когда угодно и как угодно не требую согласия жильцов верно?
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Динис!

В соответствии со ст. 36 Жилищного Кодекса РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы) ….

Таким образом, общедомовым имуществом являются только внутридомовые сети МКД. Именно для подключения к таким сетям требуется обязательное получение согласия общего собрания собственников (ОСС).

В Вашем же случае речь идет об инженерных сетях не являющихся общедомовым имуществом, их собственником выступают конкретные ресурсоснабжающие организации. Следовательно, подключение  новостройки к инженерным сетям, обслуживающим в том числе и ваш дом, является  правомерным.

Что же касается асфальта, то все работы, связанные с  повреждением дорожного полотна, должны быть произведены в соответствии с соответствующими правилами, которые устанавливаются на региональном уровне. При этом, в таких правилах, обычно закреплено, что комплексное восстановление нарушенного благоустройства производится в объемах в соответствии с проектом проведения (производства) земляных работ и условиями проведения работ, указанными в ордере (разрешении). Т.е. после подключения новостройки к инженерным сетям дорожное покрытие  и тротуарная плитка должны быть восстановлены полностью.