И в какой срок это необходимо сделать?
Добрый день.ребенку 14 лет необходимо получить паспорт, но в свидетельстве нет штапа о гражданстве.нахожусь в браке , но отец проживает в другом городе далеко, и не приезжает.как ребёнку получить паспорт ? И в какой срок это необходимо сделать?
Здравствуйте, Анна Башкардина!
Не понятно, почему Вы связываете возможность ребенку получить паспорт с фактом присутствия отца ребенка.
Отметка в св. о рождении, подтверждающая наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации проставляется при наличии у ребенка гражданства Российской Федерации.
Проставление отметки осуществляется органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации (МВД в частности), в день обращения родителя. Присутствие второго родителя не требуется.
Чтобы детально разобраться, есть ли возможность решить вашу проблему, Вы можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость и время согласовываются там же, после уточнения необходимых данных).
Добрый день, Анна!
Если ребенок родился в России, но один из родителей иностранный гражданин, то необходимо согласие такого родителя на приобретение гражданства России. Сделать это можно у нотариуса по месту жительства отца, нотариус также может через электронную базу нотариата отправить этот документ нотариусу в том городе, где Вы проживаете. Вы получаете такое согласие и идете в подразделение МВД или МФЦ и ставите отметку в свидетельстве о рождении. Затем ребенок получает паспорт. Сделать это нужно в течение 90 дней — отсчет начинается с 14-летия ребенка.Санкция -наказание в виде предупреждения или штрафа от 100 до 500 рублей.
Если оба родителя граждане РФ, то отметка о гражданстве в свидетельств о рождении ставится по заявлению одного из родителей