У меня в магазине купили два брелка, чебурашку 200 рублей и кота, 350 рублей, прислали претезию, требуют компенсацию, если мирным путём то 60 000

У меня в магазине купили два брелка, чебурашку 200 рублей и кота,350 рублей, прислали претезию, требуют компенсацию , если мирным путём то 60 000.

Вот интересно, по одной закупке имеют ли право сразу три правообладателя требовать компенсацию.

, Игорь, г. Сочи
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! А что с товаром не так? За что компенсация? Почему в таком размере?

Игорь
Клиент, г. Сочи
Интеллектуальная собственность, с мультфильмов.
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Да, имеют право.

Здесь имеет место факт нарушения и факт фиксации такого нарушения.

Согласно статье 1301 ГК РФ опредена ответственность в форме компенсации

в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения.

Поэтому 60 000 рублей это многовато, нужно уменьшать размер компенсации.

Игорь
Клиент, г. Сочи
В интернете я не нашёл информацию. Интересует вот что, по одному факту нарушения, закупки, могут ли сразу три компании подать иск? Или вам нужно больше информации?

Как я и указала выше, да, такое вполне возможно и на практике встречается.

Вам нужно готовить пояснения на эти претензии и снижать размер выставленной Вам компенсации.