Они пугают судом если не договоримся, что будете оплачивать полную стоимость за самокат и неустойку.Также утверждают как вы отремонтируете, неизвестно как этот самокат будет вести себя после ремонта
Здравствуйте!
Ребенок прокатился на чужом электросамокате, упал. Повредил некоторые части (стойку рулевую и ручку переключения скоростей) Родители просят
Отдать им полную стоимость за самокат, т к покупали его они своему ребенку 2 месяца назад.( то что он уже был за время эксплуатации данным ребенком поцарапан и уже была небольшая трещина в рулевой стойке никто из тех родителей не хочет принимать во внимание, твердят что был новый без изъянов.Мы не отказываемся в ремонте данного самоката, но оплачивать полную стоимость не готовы. Они пугают судом если не договоримся, что будете оплачивать полную стоимость за самокат и неустойку.Также утверждают как вы отремонтируете, неизвестно как этот самокат будет вести себя после ремонта.
Разъясните пож та данную ситуацию. Как решить вопрос по закону. Спасибо
Елена!
Формально родители несут ответственность за действия несовершеннолетнего и должны возместить причинённый ребёнком материальный ущерб, но всё должно быть доказано. Если самокат можно отремонтировать за счёт замены отдельных деталей, покупать новый считаю неправильным, но все споры могут решиться в суде, в том числе и по сумме ущерба.
Всего доброго!
Родители просят Отдать им полную стоимость за самокат
Добрый день!
Данные требования незаконны, если самокат подлежит восстановительному ремонту.
По логике владельцев самоката, если произошло ДТП, и поврежден автомобиль, который купили 2 месяца назад, то виновник должен купить новый автомобиль? Увы, но это только желания, которые виновная сторона не обязана исполнять.
Возмещению подлежит ущерб, определенный исходя из стоимости восстановительного ремонта, если самокат ремонтопригоден.
Согласно ст. 15 Гражданского Кодекса РФ:
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков
Уточните, сколько лет Вашему ребенку.
Далее продолжу.
Здравствуйте!
Повредил некоторые части (стойку рулевую и ручку переключения скоростей) Родители просят
Отдать им полную стоимость за самокат,
Родители могут требовать возмещения им убытков, в размере, необходимом для ремонта поврежденных частей самоката.
Так согласно ст. 15 ГК РФ
Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Стоимость определяется также согласно ч. 2 ст. 15 ГК РФ
подробнее по данной ссылке
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4734407fbf4d5eec5306840f8b75b994e5d57090/
Таким образом, если ремонту самокат подлежит, то стоимость ремонта, и деталей они могут требовать.
Также как указано в ст. 1082 ГК РФ
Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).
Здравствуйте!
По закону Вы несёте ответственность за действия ребенка.
Согласно статье 1064 ГК РФ
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В данном случае возмещение ущерба возложено на родителей ребенка.
Вы можете не соглашаться на выплату полной стоимости самоката, поскольку по закону Вы должны привести имущество в то состояние, в котором оно было до нарушения. А потому в отношении самоката может быть произведен восстановительный ремонт.
И только в том случае, если он неремонтопригоден или ремонт экономически нецелесообразен, только в этом случае возникает право на возмещение ущерба в размере стоимости самоката .
И сразу скажу, никакой здесь неустойки нет и она с Вас взыскана не может быть.
А Вы и не обязаны ремонтировать самокат. Пусть ремонтирует собственник. К Вам он может предъявить требования о возмещении вреда, причиненного повреждением самоката, причём, Вы вправе возмещать этот вред в денежной форме при предоставлении документального подтверждения размера этого вреда (стоимости восстановительного ремонта).
Если, конечно, стоимость ремонта превышает стоимость самоката, то Вы вправе возместить стоимость самоката, а не его ремонта.
Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»