И на сколько реально вернуть предоплату?

Здравствуйте. Заключил договор с компанией по производству кухонь. Внесли предоплату, но договорились (с дизайнером на выезде), что будет отложенный запуск изготовления на месяц. Внесли предоплату, хотя изначально собирались на рассрочку. Во время оформления рассрочки, яко бы не одобряли. В итоге предоплата, всё остальное с оформлением рассрочки. На следующий день -ву-а-ля - всё получилось. Но так как у нас была договоренность о отложенном запуске производства (что-то типо на словах, эта их услуга такая специальная), через несколько дней (в общем на всё про всё 15 дн) мы отказались. В день окончательного отказа, сказали, что кухня запущенна в производство и приезжайте в офис мол, пишите отказ. Сразу же после разговора по тел. поступил звонок о том, что кухня готова. Чего не должно было быть. Об этом сообщил звонящему мне чел. он лишь сказал, что передаст информацию. Завтра поеду в офис. Хотелось бы уточнить, как можно действовать в такой ситуации. И на сколько реально вернуть предоплату ? Благодарю!

Уточнение от клиента
Договор.
, Олег, г. Москва
Леван Тедеев
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Соответственно, имеете право в любой момент расторгнуть договор, для этого подавайте заявление о расторжении договора и возврате денежных средств.

Сергей Ревко
Юрист, г. Брянск

Добрый день!

Полностью согласен с коллегой выше (ст. 32 Закона о защите прав потребителей и всё такое), однако, обратите внимание на окончание статьи "при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов" таким образом, вы обязаны оплатить материал и работы, которые затратила компания до Вашего фактического отказа (заявления, сообщения в переписке и прочего, только не устно). Компания, в свою очередь, обязана вам выдать всё что она успела изготовить. Из Вашего сообщения получается, что это будет гарнитур целиком.

Да, возможно есть иные способы возврата денежных средств, но здесь уже нужно читать договор и смотреть иные документы к нему.