При работе вахтовым методом работодатель из за отсутствия фронта работодатель требеут приезжать на место работы, но оплату сделал 2/3, обоснований не предоставил, законно ли это?
Здравствуйте! При работе вахтовым методом работодатель из за отсутствия фронта работодатель требеут приезжать на место работы, но оплату сделал 2/3, обоснований не предоставил,законно ли это?
- Приказ О временной приостановке раб~.pdf
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Согласно норме статьи 302.ТК РФ Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом
Доставка работников, работающих вахтовым методом, от места нахождения работодателя или пункта сбора до места выполнения работы и обратно осуществляется за счет средств работодателя.
Работодатель не может ухудшать положения работника и должен контролировать предоставление гарантий и компенсаций, гарантирующих ТК РФ работникам даже если с работником расторгли трудовые отношения, работодатель может компенсировать работнику, работающему вахтовым методом, расходы на оплату стоимости его проезда, размер и порядок компенсации устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ
Таким образом, регламент ТК РФ и внутренние законы работодателя обязательны к применению.
Для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.
Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.
Доброго Вам дня