Куда можно обратиться с этими жалобами?

Здравствуйте.

У нас такая ситуация.Ребенок пошел в 1 класс.И со второй недели у него по 5 уроков в день по 40 минут.Это разве не нарушение сан.пин?Насколько мне известно в первом полугодии должно быть не больше 4 уроков в день по 35 минут.

2.Учитель запрещает доставать перекусы на перемене.Говорит это разлагает дисциплину у других детей,которые едят в столовой.

3.На дом задают много домашнего задания.Хотя в первом классе это запрещено.

4.Род.комитет собирает деньги на корпусную мебель в школу.Что тоже является не законным действием.

Куда можно обратиться с этими жалобами?

, Ксения, г. Москва
Ирина Шаклеина
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте. Для начала обратитесь в Управление образования. Если не отреагируют, или ответ вас не удовлетворит, в прокуратуру.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Куда можно обратиться с этими жалобами?

Если вы считаете что права и законные интересы вашего ренка нарушают в школе то можете направить жалобу в

Федеральную службу по надзору в сфере образования (Рособрнадзор).

В данную инстанцию можно направиться через официальный сайт Рособрнадзора посредством электронной приемной: obrnadzor.gov.ru/otkrytoe-pravitelstvo/elektronnaya-priemnaya/

Также можно направить жалобу  в местный комитет по образованию вашей администрации.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

При нарушении прав несовершеннолетнего обучающегося в школе, в силу ст.45 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Вы являясь родителем(законным представителем) школьника вправе обращаться с заявлениями в органы управления, осуществляющие контроль за учебным заведением. В первую очередь это отдел Управления образования городской администрации, кроме этого вправе обращаться в прокуратуру, и вышестоящие органы контроля над Управлением образования городской администрации.