Что можно сделать чтобы расторгнуть договор и не потерять деньги

Моя девушка необдуманно подписала договор с модельным агентством и они оформили рассрочку на свои услуги. Она теперь не хочет всего этого. Что можно сделать чтобы расторгнуть договор и не потерять деньги. Договор она подписала 2 дня назад. Услуги ещё небыли предоставлены. Договор прикреплю.

  • IMG_1893-1
    .pdf
, Дмитрий, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий!

В данной имеется право на односторонний отказ от исполнения договора.

Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Соответственно, необходимо обратиться в агентство с письменной претензии, в которой указать об отказе от исполнения договора и заявить требование о возврате денежных средств.

При этом, если Исполнитель еще не оказал никаких услуг и не имеет документальных подтверждений несения расходов, то у него отсутствуют правовые основания для удержания денежных средств.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Договор она подписала 2 дня назад. Услуги ещё небыли предоставлены. Договор прикреплю.

 Добрый день!

 Ваша знакомая вправе отказаться от исполнения данного договора на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Пусть как можно быстрее подает заявление об отказе от исполнения договора, в котором указывает требование о возврате оплаченных денежных средств, и направляет это заявление либо заказным письмом с описью вложения по адресу, указанному в договоре, либо вручает под роспись на втором (своём) экземпляре договора.

Далее продолжу.

они оформили рассрочку на свои услуги.

Рассрочку оформили через банк? Она заключила договор с банком, по которому предоставленная рассрочка  перечисляется исполнителю?

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Да
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Дмитрий добрый день.

На основании ст. 32 ЗоЗПП можно отказаться от услуг

При этом размер оказанных услуг должен быть документально подтвержден исполнителем.

К ним можно отнести те, которые:

-понесены Исполнителем в связи с исполнением обязательств именно по данному договору

-возникли до момента Вашего заявления отказа от исполнения договора;

-подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями и пр.).

Таким образом, исполнитель обязан документально доказать размер понесенных им расходов — тогда он их вправе удержать из возвращаемой суммы.

Обратите внимание у Вас в Договоре прописано:

Отказ Заказчика от исполнения договора в части услуг по предоставлению доступа к онлайн-курсу на платформе «Геткурс» после получения им данных доступа не допускается, поскольку с указанного момента такие услуги считаются оказанными.

Однако считаю данное условие ничтожным в силу ст. 16 ЗоЗПП и не подлежит применению.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Как правильно составить письмо
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Аналогичное право предоставлено Заказчику-потребителю в ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей.

Отказ от договора следует оформить по правилам, предусмотренным ст. 450.1 ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 450.1 ГК РФ

Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления.

Т.е. в целях расторжения договора возмездного оказания услуг на основании одностороннего отказа Заказчика Заказчику следует направить Исполнителю письменное уведомление об отказе от договора с требованием возвратить оплаченные авансом денежные средства за услуги, которые на дату расторжения договора еще не были оказаны.

Требовать возврата оплаченных средств можно в 7-дневный срок со ссылкой на п. 2 ст. 314 ГК РФ, согласно которому

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.

Уведомление можно вручить Исполнителю нарочно под роспись или направить по почте (лучше заказным письмом) по адресу Исполнителя согласно данным ЕГРюл. Такое уведомление будет считаться направленным надлежащим образом по смыслу ст. 165.1 ГК РФ:

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

 Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Если в 7-дневный срок с даты доставки уведомления исполнитель не возвратит оплаченные средства, они могут быть взысканы с него в судебном порядке как неосновательное обогащение вместе с процентами за пользование средствами в связи с просрочкой их возврата на основании ст. 1102 и ст. 1107 ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

После расторжения договора оплаченные авансом услуги, которые не были оказаны, будут считаться неосновательным обогащением исполнителя.

В соответствии с п. 2 ст. 1107 ГК РФ

На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Ст. 395 ГК РФ предусматривает возможность взыскания процентов за пользование денежными средствами в связи с просрочкой их возврата в размере ключевой ставки ЦБ РФ, действовавшей в периоды просрочки их возврата.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Как правильно составить письмо претензию

Адресовать уведомление Исполнителю с указанием его наименования, ИНН, ОГРН, адреса (можно взять из реквизитов Исполнителя из договора).

Указать наименование обращения «Уведомление об отказе Заказчика (указать ФИО) от договора № ____ от _______ в порядке п. 1 ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона „О ЗПП“.

Далее по тексту уведомления написать, что Заказчик в одностороннем порядке отказывается от договора.

В просительной части уведомления просить возврата оплаченных авансом средств в 7-дневный срок, предусмотренный п. 2 ст. 314 ГК РФ, с даты доставки уведомления, за услуги, которые не были оказаны на дату отказа заказчика от договора.

Также можно указать в примечании, что в случае невозврата указанных средств или просрочки их возврата Заказчик оставляет за собой право на взыскание с Исполнителя кроме самой суммы долга также процентов за пользование данными средствами за весь период просрочки их возврата на основании п. 2 ст. 1107 ГК РФ.

Формула расчета процентов:

сумма долга х кол-во дней просрочки х ключевую ставку ЦБ РФ: 365