Уволили женщину в декрете в связи с ликвидацией организации

Уволили женщину в декрете в связи с ликвидацией организации , после увольнения бывший работодатель должен платить декретные до 1.5 лет уволеной женщине или нет?

, Юлия,
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! На основании статьи 15 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» в случае ликвидации организации, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% среднего заработка. Данное пособие выплачивает фонд социального страхования со дня, следующего за днем увольнения с работы по день исполнения ребенку возраста полутора лет.