Вопрос отозван

Можно ли заключать такой договор в просто рукописной или через нотариуса?

можно ли заключать договор (опцион) с обратным выкупом по договору купли продажи земли и подряда. из разряда продаем за 5 млн а когда достроим( там можно мы же или 3 фирма строит) то по просьбе письменной покупателя выкупим за 7 млн и действует весь этот схематоз где покупатель может попросить выкупить 3 месяца.? можно ли заключать такой договор в просто рукописной или через нотариуса? результатом выполнения задания будет шаблон такого договора или мотивированный отказ

, ольга, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
а когда достроим( там можно мы же или 3 фирма строит) то по просьбе письменной покупателя выкупим за 7 млн и

 Здравствуйте

В принципе да, возможно.

ГК

Статья 429.3. Опционный договор
1. По опционному договору одна сторона на условиях, предусмотренных этим договором, вправе потребовать в установленный договором срок от другой стороны совершения предусмотренных опционным договором действий (в том числе уплатить денежные средства, передать или принять имущество), и при этом, если управомоченная сторона не заявит требование в указанный срок, опционный договор прекращается. Опционным договором может быть предусмотрено, что требование по опционному договору считается заявленным при наступлении определенных таким договором обстоятельств.

можно ли заключать такой договор в просто рукописной или через нотариуса?

 Никто не запрещает. Такой договор не требует нотариального заверения- но если стороны хотят и согласны оплатить нотариальные услуги- почему нет.

В рукописной форме — это такая же точно письменная форма договора — не очень удобно, но никак не запрещено и не ограничено.

ольга
Клиент, г. Москва
вы сможете шаблон корректно помочь править, пожалуйста( просто права и обязанности сторон прописать нужно если по зем участку после перехода права собственности права и обязанности возникают то как договор подряда учесть не понимаю пока и нужно ли это, ну и вообще мнение экспертное куда ценнее чем интернетное) буду очень признательна