Такая проблема.Проищошло ЧП, у нас в деревне есть неблагополучная семья, где дети лащиют по дворам, брошенным
Здравствуйте!Такая проблема.Проищошло ЧП,у нас в деревне есть неблагополучная семья,где дети лащиют по дворам,брошенным домам.Так вот один из детей ,которому 11 лет,заманил моего 7летнего ребёнка в заброшенный дом,наговорила ему,что там есть динозавры,мой ребёнок в это время шёл из магазина.Но поверив выдумкам воришки пошёл с ним в разбитый дом,при этом заводила украл там ролики,дальше и не знаю, ещё,что.Так хозяева не живущие в этом доме пишут заявление,где воришка указывает,что с ним был мой сын.Ворованное всё изъяли у воришки Теперь меня как законного представителя вызывают на КДН по ст.5.35.Правомерно ли это?У нас вполне адекватная семья,ни в чем не нуждающаяся,папа наш на СВО.
меня как законного представителя вызывают на КДН по ст.5.35.Правомерно ли это?
Ирина,
в принципе, правомерно. Ибо получается, что Вы не досмотрели за малолетним ребёнком, и более старший ребёнок вовлёк его в антиобщественные действия.
Однако, ничего страшного в этом нет. С учётом малолетства Вашего сына, КДН, скорее всего, ограничится предупреждением в Ваш адрес. Да и штраф там пустяковый.
КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.