Здравствуйте, ситуация вкратце - имеется долг в МФО, они наняли по агентскому договору некое коллекторское
Здравствуйте, ситуация вкратце - имеется долг в МФО, они наняли по агентскому договору некое коллекторское агентство, имеет ли право это коллекторское агентство подавать заявление в суд на вынесение судебного приказа? Насколько я знаю у них нет таких полномочий, они лишь работают на основании 230 ФЗ. по возврату просроченной задолженности, то есть могут позвонить, напомнить о долге, а также могут приехать по адресу регистрации и всё! а подавать в суд может только кредитор! ведь так? я права?
Вам агентский договор показали?
По агентскому договору коллекторское агентство, также вправе обращаться в суд с заявлениями о взыскании долга.