Или что можно сделать в моей ситуации, чтобы вернуть квартиру?

Здравствуйте.

В 2022г по просьбе племянника и сестры я продал свою квартиру и отдал деньги племяннику на бизнес. В то время я проживал в Ростове на Дону, а квартира была в г. Орске. Я оформил доверенность на племянника и он продал квартиру. Вернуть мне ее он обещал через полгода. И сестра меня в этом убеждала. У меня психическое заболевание 3 группы. Квартиру я не вижу уже второй год. Живу на съёмной. И нет уверенности, что мне ее вообще вернут. Могу ли я обратиться в суд о признании сделки с недвижимостью недействительной? Или что можно сделать в моей ситуации, чтобы вернуть квартиру? Спасибо.

, Сергей, г. Оренбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А чем подтверждается что он обещал ее вернуть?

Сергей
Клиент, г. Оренбург
Ничем
У меня психическое заболевание 3 группы

 Вы можете обратиться в суд за оспариванием довреннности по оснвоаниям ст. 177 ГК РФ.

В силу этой статьи

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Но для этого надо доказать что Вы находились в таком состоянии.

Кроме того, срок давности по таким сделкам — 1 год.

В силу ст. 181 ГК Рф

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могу ли я обратиться в суд о признании сделки с недвижимостью недействительной? Или что можно сделать в моей ситуации, чтобы вернуть квартиру?

 Добрый день!

 Да, Вы вправе оспорить сделку по основаниям, предусмотренным статьей 177 Гражданского Кодекса РФ.

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Но Вам надо будет доказывать в судебном заседании, что Вы не понимали значения совершаемой односторонней сделки по выдаче доверенности на распоряжение своим имуществом племяннику.

 Если доверенность будет признана недействительной, то и сделка, совершенная на основании этой доверенности также будет признана недействительной.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ы я продал свою квартиру и отдал деньги племяннику на бизнес

 А как была оформлена передача денег?

Сергей
Клиент, г. Оренбург
Я был в Ростове. При сделке он получил деньги

 А Вам он эти деньги не передавал вообще?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Как же вы в суде будете все это доказывать. что он вам ее собирался вернуть? Если это всё было на словах, то никак очевидно.

Пробуйте в суде признать сделку недействительной  по ст. 177 ГК РФ, просите суд назначить вам психиатрическую экспертиз, учитывая что вы инвалид по психическому заболеванию.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими