Ведь срок исковой должен составлять последние 3 года( с 2022 по 2024)

Здравствуйте. За дом, непригодный для проживания ( хотя я уже в курсе, что это не освобождает меня от уплаты за вывоз мусора) выставили счет с 2019 года по 2024 год. Правомерно ли это? Ведь срок исковой должен составлять последние 3 года( с 2022 по 2024). Поясните, пожалуйста. Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Поясню. Требование выставить счёт за вывоз мусора за период с 2019 по 2024 год правомерна, так как оплата услуг является прямой обязанностью потребителя таких услуг. Она содержится в законодательных актах, а также в договоре, который заключается между потребителем и исполнителем. Он публичный.

Да, существует срок исковой давности, который составляет три года (ст. 196 ГК РФ).

Но, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и может быть применен вами по вашему заявлению в суде, если на вас по данному поводу подадут иск в суд. Если заявите о применении СИД в суде, платить придется за последние 3 года.

Возможность применить исковую давность возникнет только во время судебного разбирательства.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Задолженность по услугам на вывоз ТКО может быть предъявлена к оплате независимо от срока исковой давности.

В соответствии со ст. 199 ГК РФ

1.Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

 Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Т.е. Должник имеет право заявить о пропуске срока исковой давности, что будет являться основанием для отклонения в удовлетворении требования, заявленного за пределами такого срока.

По периодическим платежам срок исковой давности исчисляется по каждому периодическому платежу отдельно.