Сейчас администрация поселка посчитала что плиты им нужнее, сняли и уложили их в центре поселка

Здравствуйте. При замене теплотрассы сняли плиты от гаражей, каторае укладывала организация для своих работников 30 лет назад. Сейчас администрация поселка посчитала что плиты им нужнее, сняли и уложили их в центре поселка. Гаражи конечно не оформлены, но без фундамента. Имеют ли они на это право. Если можно то подскажите что делать. Спасибо.

, Алексаедр, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вообще, нужно прежде всего установить кому принадлежали данные плиты, кто является их собствеником (статья 209 ГК РФ).

В данном случае следует письменно обратиться в администрацию на каком основании она распорядилась данными плитами (учитывая что они судя по вашему вопросу администрации не принадлежали). Далее нужно получить ответ в письменном виде.

Затем исходя из содержания ответа можете обратиться в прокуратуру с просьбой о проведении проверки на предмет законности действий администрации с приложением письменного ответа администрации.

Такие обращения в гос.органы может сделать председатель ГСК, или  любой член ГСК

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Как вариант обратиться с заявлением в  правоохранительные органы и прокуратуру.

Также напишите обращение в администрацию — пусть пояснят на каком основании она это сделала.Согласно Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ должны будут рассмотреть обращение.

Право владения, пользования и распоряжения  имуществом принадлежит только ему  собственнику, ст.209 ГК РФ.Администрация не имела право распоряжаться плитами, не будучи собственником, такие полномочия она имеет только в отношении мунципального имущества.

Лицо, которому   причинены убытки, имеет право на их  возмещение в полном объеме со стороны причинителя вреда ( ст.15 ГК РФ).