Добрый день!
В соответствии с абз.1 ст.80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
После подачи заявления Вы обязаны продолжить работу. Единственно, что можно, чтобы уволиться сразу - это добровольное согласие работодателя.
Вместе с тем, в силу ст. 80 ТК РФ, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Но самое простое - это заболеть на две недели. Тем более, что сейчас самая простудная пора...
Норма об отработке предусмотрена законом для защиты прав работодателя, чтобы тот мог своевременно переложить выполняемую увольняемым работником функцию на другое лицо, избежав убытков предприятия, которое он возглавляет. Приведенная норма статьи 80 ТК РФ, некоторым образом, ухудшает его положение - возникает обязанность уволить в срок, указанный работником. Для возникновения этой обязанности необходимо появление обстоятельства - невозможность продолжения работы конкретным работником по различным причинам. Следовательно, он вправе устанавливать эти причины - требовать от Вас доказательств.
В таком случае что может являться доказательством?