Мне 56 лет, есть 10 лет по 2 списку и 9 лет северного стажа, общего стажа 29 лет, ИПК тоже более 30, имею ли я право на досрочную льготную пенсию?

Мне 56 лет,есть 10 лет по 2 списку и 9 лет северного стажа,общего стажа 29 лет,ИПК тоже более 30 ,имею ли я право на досрочную льготную пенсию?.

, Вадим, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Вадим!

У Вас есть два основания для досрочного назначения страховой  пенсии по старости (снижения пенсионного возраста) по п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ-400 и по п. 6 ч. 1 ст. 32 ФЗ-400.

Какой из них более доступен и выгоден я Вам поясню ниже.

По п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ-400  у Вас 10 лет, следовательно снижение пенсионного возраста по этому основанию  на 1 год за  2 г. 6 мес. специального стажа составит 4 года (2,5х4=10) от 60 лет (по состоянию на 31.12.2018).

Следовательно, Вы имеете право на досрочную пенсию в 56 лет: 60 -4 = 56 лет. Если день рождения прошел и ли вот-вот наступит — обращайтесь в СФР. Если день рождения прошел, то Вы уже потеряете пенсию за  какой-то период, поскольку она назначается по заявлению гражданина.

По п. 6 ч.1 ст. 32 ФЗ-400 у Вас снижение пенсионного возраста за 1 год стажа на 4 мес. от 65 лет (Приложение № 6 к ФЗ-400). Т.е. за 9 лет х 4 = 36 мес. = 3 года.

От 65 — 3 = 62 года, не выгодный вариант, с учетом того, что по списку № 2 Вы уже можете выйти на пенсию досрочно.

ИПК у Вас более 30, страховой стаж — 29 лет.

Обращайтесь за назначением страховой пенсии по старости досрочно по п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ-400 «О страховых пенсиях».

Возникнут вопросы можете обратиться в чат за уточнением (услуга оплачивается отдельно).