Подскажите, что можно сделать?
Сегодня на гос услугах получила уведомление о "запрете регистрации недвижимости". Поясню. Я поручитель по кредиту, который мой муж не платит и дело уже в суде и взято в руки ФССП. Я хотела продать жилье, но сегодня выскакивает такое сообщение. Подскажите, что можно сделать? Обжаловать? В Росреестре нет ограничений, запретов. Приказ вышел от 12 августа. Только сегодня соизволили уведомить. Жилье у меня едиственное, муж не прописан, только я и двое несовершеннолетних детей.
Без снятия запрета жилье Вы не продадите, а с учётом того, что там прописаны дети — продажа возможна только с согласия органа опеки.
Если Вы являетесь поручителем супруга-заемщика по кредитному договору, то запрет на рег.действия связан с неисполнением заемщиком своих обязательств по данному договору.
На основании п. 1 ст. 363 ГК РФ
При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно.
В соответствии с п. 2 ст. 363 ГК РФ
Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником.
Т.е. снятие запрета на рег.действия возможно в случае оплаты задолженности, во исполнение требований по погашению которой данный запрет был наложен.
Тогда обжалуйте решение суда. Если долг был взыскан по преказу, то можете его отменить. Если по решению суда то его нужно обжаловать.