Законно ли установить камеру на общей площадке и как добиться её снятия
Здравствуйте! Столкнулся с ситуацией когда собственник квартиры установил камеру на общей площадке. Я являюсь сыном собственника и живу один. 23 года. Недавно увидел, как устанавливают камеру на общей площадке, чтобы вести слежку за мной. Двое соседей были против камеры, но в итоге никто её снимать не собирается. Теперь же, мне постоянно приходится отчитываться кто ко мне ходит. Нарушает ли это закон, и как же право на сохранение личной жизни, тайны? Я в замешательстве. Помогите пожалуйста, как убрать эту камеру. И возможно ли это сделать в данном случае
- IMG_20240923_155310.jpg
- IMG_20240923_155318.jpg
Даже если камера направлена на общую дверь ее установка в общем помещении, на стены, которые являются общим имуществом собственников МКД незаконна.
Установка так называемой общей двери в тамбур также незаконна и к тому же нарушает требования пожарной безопасности, если закрывается на замок.
Пример судебной практики по схожим обстоятельствам