8 499 938-65-20
900 ₽
Вопрос решен

Законно ли установить камеру на общей площадке и как добиться её снятия

Здравствуйте! Столкнулся с ситуацией когда собственник квартиры установил камеру на общей площадке. Я являюсь сыном собственника и живу один. 23 года. Недавно увидел, как устанавливают камеру на общей площадке, чтобы вести слежку за мной. Двое соседей были против камеры, но в итоге никто её снимать не собирается. Теперь же, мне постоянно приходится отчитываться кто ко мне ходит. Нарушает ли это закон, и как же право на сохранение личной жизни, тайны? Я в замешательстве. Помогите пожалуйста, как убрать эту камеру. И возможно ли это сделать в данном случае

  • IMG_20240923_155310
    .jpg
  • IMG_20240923_155318
    .jpg
, Сергей, г. Москва

Здравствуйте,  Сергей.

Установка камеры на общем имуществе многоквартирного дома не соответствует закону, статье 36 Жилищного кодекса РФ.

Кроме того, Вы можете подать заявлению в полицию по поводу незаконного сбора информации.

Вы также можете требовать ее демонтажа в судебном порядке на основании статьи 304 ГК.

Можете подать также обращение в управляющую компанию с требованием принятия мер к лицу, установившему камеру видеонаблюдения.

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0

Даже если камера направлена на общую дверь ее установка в общем помещении, на стены, которые являются общим имуществом собственников МКД незаконна.

Установка так называемой общей двери в тамбур также незаконна и к тому же нарушает требования пожарной безопасности, если закрывается на замок.

0
0
0
0

Пример судебной практики по схожим обстоятельствам

ШЕСТОЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

№ 88-19432/2021

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

кассационного суда общей юрисдикции

6kas.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=1283089&delo_id=2800001&new=2800001&text_number=1

0
0
0
0

Сергей, добрый вечер.

Если камера установлена в общем коридоре и направлена на Вашу входную дверь, Вы можете требовать ее демонтажа.

В данном случае имеет место нарушение Ваших прав, а также нарушение порядка использования общего имущества многоквартирного дома.

Если соседи откажутся добровольно ее демонтировать, Вы вправе обратиться в суд с требованием о возложении на них обязанности по ее демонтажу.

В качестве примера такого рода практики приведу Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 06.03.2024 N 88-7810/2024

 действия собственника помещения в многоквартирном доме, выражающиеся в несоблюдении установленного порядка пользования общим имуществом и в размещении на общем имуществе многоквартирного дома личного оборудования без соответствующего на то решения общего собрания собственников помещений в доме, подлежат признанию нарушающими права общей долевой собственности, принадлежащие всем собственникам помещений в многоквартирном доме.
С учетом установленного судом факта принадлежности общего коридора, где ответчиком размещена камера видеонаблюдения, к общему имуществу указанного МКД, выводы суда апелляционной инстанции о необходимости достижения соглашения между всеми собственниками помещений МКД в случае совершения каких-либо действий в отношении имущества, входящего в состав общего имущества,являются правомерными.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
К сожалению камера направлена не на мою входную дверь, а на общую. В этом и сложность.

Аналогичное толкование закона представлено и в Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 10.08.2022 N 88-11254/2022 по делу N 2-2892/2021

Ответчик установила над входом в свою квартиру видеокамеру модели ST-2202, которая, являясь камерой для видеонаблюдения, фиксирует пространство перед квартирой, включая входную дверь в квартиру истца. При открытой входной двери в квартиру истца видеокамера фиксирует часть коридора квартиры истца.
Поскольку материалами дела подтверждено, что ответчик установила видеокамеру без согласия истца в месте общего пользования, что позволяет ей осуществлять сбор и хранение информации о частной жизни истца, а также дает ей возможность использовать эту информацию без согласия истца, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что требование Б.П. о возложении на Б.А. обязанности демонтировать камеру видеонаблюдения подлежит удовлетворению.

При обращении в суд, свои требования Вы можете обосновать следующим:

— во-первых по смыслу ст 6 ФЗ  от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ «О персональных данных», обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных, которое Вы в данном случае не давали;

— во-вторых, в силу ст. 152.2 ГК РФ  не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

— в-третьих, в силу ст. 304 ГК РФ собственник может требоватьустранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Работодатель просит оформить ИП как самозянытый и оформить все через Альфа банк и выдали карту бизнес так же просят сделать счёт ВТБ могут ли это быть мошенники?
Здравствуйте! Работодатель просит оформить ИП как самозянытый и оформить все через Альфа банк и выдали карту бизнес так же просят сделать счёт ВТБ могут ли это быть мошенники?
, вопрос №4854765, Вадим, г. Москва
У нас в подъезде находится ящик с макулатурой, его как правило " обкрадывают" до того как ТСЖ сдает содержимое, вопрос: можно ли опустошить данный ящик от макулатуры для личного использования
У нас в подъезде находится ящик с макулатурой, его как правило « обкрадывают» до того как ТСЖ сдает содержимое,вопрос: можно ли опустошить данный ящик от макулатуры для личного использования
, вопрос №4854633, Игорь, г. Нижний Новгород
Хочу написать заявление оБ оскорбление, бывшая жена моего мужа в голосовых сообщених меня оскорбляла, вторгаясь в личную жизнь, подскажите куда написать заявление?
Хочу написать заявление оБ оскорбление, бывшая жена моего мужа в голосовых сообщених меня оскорбляла, вторгаясь в личную жизнь, подскажите куда написать заявление?
, вопрос №4854099, Светланка, г. Братск
Значит ли это, что теперь НЕВОЗМОЖНО будет подать заявление в бумажном виде?
Добрый день! Я работаю учителем-логопедом в школе с 2023 года. В 2024-2025 учебном году использовала свой ежегодный отпуск в размере 56 дней. В данный момент состою на учёте по беременности в ЖК. С 13 мая у меня начнется больничный по беременности и родам. Я пришла к директору школы с заявлением о предоставлении мне ежегодного оплачиваемого отпуска ДО больничного по БиР. Приложила справку из ЖК. На что последовал категорический ответ директора, что она не может меня отпустить в отпуск в середине года, т.к. ей некем меня заменить. На мои доводы о полагающемся мне праве, был ответ: "Берите тогда больничные или отпуск за свой счёт. Вы думаете, я обязана давать свое согласие Вам?" Что делать в случае отказа директора писать письменный отказ от предоставления отпуска? Правомерно ли это? Могут ли быть какие-то внутришкольные акты или постановления, являющиеся причиной отказа директора? Так же. У нас с 11.02 введены ЭКДО, называется "Команда Москвы". Там можно оформить заявление в электронном виде. Но невозможно внести уточнение, касаемо причины раннего ухода в отпуск. Мной было подписано согласие на взаимодействие с организацией посредством ЭКДО. Значит ли это, что теперь НЕВОЗМОЖНО будет подать заявление в бумажном виде?
, вопрос №4853275, Алина, г. Санкт-Петербург
1150 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
В 2024 году был ввезён и растаможен автомобиль для личного пользования
Добрый день. В 2024 году был ввезён и растаможен автомобиль для личного пользования. Через два месяца по дарственной был оформлен на жену (в связи с разводом). Автомобиль не продан и используется супругой на сегодняшний день для личного пользования. Есть ли положительная арбитражка в пользу физического лица, так как таможня подала иск и насчитала утиль сбор и пени, как за коммерческое авто для перепродажи.
, вопрос №4853096, Ольга, г. Чита
Дата обновления страницы 30.09.2024