Поэтому у меня возник вопрос, что мне делать в данной ситуации, по договору я должна вернуть 714 000 за 6 лет
Добрый день, хотела бы проконсультироваться по вопросу целевого обучения. Я заключила договор о целевом обучении (целевой контракт) в 2018 году. На данный момент я закончила обучение и планировала отрабатывать по договору в нужной больнице, но в ходе прохождения стажировки поняла, что данное место работы меня совсем не устраивает и устраиваться теперь нет желания абсолютно. Поэтому у меня возник вопрос, что мне делать в данной ситуации, по договору я должна вернуть 714 000 за 6 лет обучения, которую я должна выплатить за 30 дней, но данной суммы ,естественно, у меня на данный момент нет, есть ли возможность растянуть выплату на год, а не на месяц или можно ли избежать выплаты?
- KLZAz4Jxo9E.jpg
- qayLww_I9nk.jpg
- d6M2zTiNlaA.jpg
- ltImKT9symE.jpg
Если Вы по собственной инициативе расторгните трудовой договор, заключенный после целевого обучения, не отработав согласованный в нем срок, денежные средства, потраченные на целевое обучение, подлежат возврату в срок, предусмотренный договором.
Если Вы не сможете в указанный в договоре срок возвратить денежные средства, потраченные на Ваше обучение, можно пробовать договориться о рассрочке или отсрочке оплаты задолженности.
Если договоренность не будет достигнута, а задолженность не будет возвращена, она может быть взыскана в судебном порядке, а при принудительном исполнении судебного акта взыскание долга осуществляется по правилам ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве».
Ст. 99 ФЗ № 229 предусмотрено, что в счет погашения отсуженной задолженности с периодических выплат, получаемых должником (заработка) может быть ежемесячно списано в счет долга до 50% от заработка.
Кроме того, в счет оплаты долга может быть изъято иное имущество, имеющееся в собственности у Должника кроме указанного в ст. 446 ГПК РФ, не подлежащего изъятию.