Добрый день Как возможно и правильно расторгнуть данный договор аренды?

Добрый день Как возможно и правильно расторгнуть данный договор аренды? Предполагаемая дата расторжения 30 октября 2024 года Готовим уведомление арендодателю, что важно указать в уведомлении?

  • ДОГОВОР
    .pdf
Уточнение от клиента
Уважаемые юристы, я к вам обратилась за поиском решения в моей ситуации, пока вы мне только разъяснили что написано в договоре, это мне и так понятно было…
Уточнение от клиента
Что арендатор «в рабстве», и выход один расторгать только через суд?
, Кобелев Владислав, г. Куйбышев
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

У вас по договору расторжение в одностороннем порядке, только по инициативе арендодателя (раздел 5 договора аренды)

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях указанных в статье 620 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/a28d383ce0fc83410c7005826f649dee0efd4061/

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора, но их у вас к сожалению не установлено в договоре

У вас по договору есть право на отказ от продления договора в случае истечения срока действия договора аренды с уведомлением за 30 дней до истечения срока действия аренды.

Если речь именно об этом, то нужно ссылаться в уведомлении на пункт 5.3.договора.Причём такое уведомление нужно направить не позднее чем за 30 дней до истечения срока действия договора

В остальных случаях у вас нет права  на одностороннее расторжение договора аренды, поэтому к сожалению уведомление о расторжении договора по инициативе арендатора в одностороннем порядке, будет не соответствовать требованиям закона и договора аренды

 я к вам обратилась за поиском решения в моей ситуации, пока вы мне только разъяснили что написано в договоре,

Вам юристы в рамках вашего вопроса пояснили, что ваши действия по расторжению договора возможны только в рамках  условий установленных договором.

Юристы к сожалению не могут вам советовать, то что противоречит закону и не могут придумать решение, в той ситуации где оно в принципе не возможно в рамках действующего законодательства.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. А срок договора у Вас когда заканчивается (как я понимаю, с 2019 года он пролонгировался автоматически постоянно или с перерывами?).

Формально в соответствии с данным договором право на одностороннее расторжение есть только у арендодателя. Поэтому руководствоваться Вы должны нормами законодательства, которые говорят, что

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Статья 620 ГК РФ.

Есть также и другие нормы. Но все они сводятся к тому, что права на досрочное расторжение у Вас нет. И Вам нужно либо договариваться о таком расторжении с арендодателем, либо расторгать его в суде (и тогда для этого нужны основания, часть из которых я указал выше в приведенной статье 620 ГК).

2. Если же срок договора подходит к концу, Вам нужно направить отказ от его пролонгирования в рамках пункта 5.3. договора.

Кобелев Владислав
Клиент, г. Куйбышев
Пролангировался без перерывов Если посчитать то, получается с 1 августа 2024 пятый раз Должен был арендодатель регистрировать такой договор в юстиции? Как делать в несудебном порядке?
Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Добрый день! При расторжении договора аренды, заключенного на срок 11 месяцев, важно следовать условиям, указанным в самом договоре, а также учитывать законодательство, регулирующее положения об аренде (Гражданский кодекс).

 В договоре, который вы приложили (п. 5.4.) указано, что арендодатель имеет право расторгнуть договор в случае систематического нарушения арендатором условий договора и нарушение п. 4.3. договора, касающегося несвоевременной оплаты более чем на 30 дней. Обычно, для расторжения договора аренды арендодатель должен быть уведомлен за 30 дней до предполагаемой даты расторжения. Кроме того, в уведомлении должна быть указана причина, по которой Вы расторгаете заключенный договор. Причины в пункте 5.4. договора.

 В уведомлении следует указать:

 Дату составления и адреса сторон.
Номер договора аренды и его дату заключения.
Намерение расторгнуть договор аренды с указанием даты (н-р, 30 октября 2024 года).
Обоснование расторжения, если это предусмотрено в договоре.
Предложение обсудить вопросы, связанные с передачей имущества и возвратом депозита (если он был предусмотрен).
 Завершите уведомление своей подписью и контактом для обратной связи. Рекомендуется отправить уведомление рекомендованным письмом с уведомлением о вручении для подтверждения факта уведомления.

С уважением, Еремина Е.В.

Кобелев Владислав
Клиент, г. Куйбышев
Я арендатор
Кобелев Владислав
Клиент, г. Куйбышев
Планируется закрытие магазина, арендодатель не намерен расторгать договор