Возможно ли увольнение без отработки, если я являюсь студентом очной формы обучения?

В этом году был зачислен в образовательную организацию на магистратуру 1 курса, работаю в мая месяца, так как до этого совмещать учебу и работу удавалось(диплом, экзамены, самих пар не было), теперь на магистратуре появилось огромное кол-во пар, ходить не успею, хочу уволиться, нужно ли отрабатывать 2 недели?

, Данила Иванов, г. Балаково
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Можно. Если работник расторгает трудовой договор по собственному желанию,    и имеются  причины, по которым можно не дожидаться окончания двухнедельного срока.

Согласно  ст. 80 ТК РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

 См.  статью по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/