Можно ли создать ООО и стать директором для получения стажа руководителя для вступления в СРО?

Добрый день, меня зовут Владислав, могу ли зарегистрировать юр. лицо (к примеру ООО), назначить себя ген. директором и в трудовой книжке зафиксировать это для того, чтобы у меня шел стаж на руководящей должности, это первый вопрос. Второй вопрос такой, при вступлении в СРО в качестве арбитражного управляющего одним из необходимых требований как раз является наличие стажа на руководящей должности не менее года, прокатит ли такая хитрость или насчёт этого не так уж и сильно парятся?

, Владислав, г. Москва
Азамат Зайнигабдинов
Юрист, г. Уфа

Зависит от СРО. Качественные СРО ваше юрлицо проверят и откажут.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

могу ли зарегистрировать юр. лицо (к примеру ООО), назначить себя ген. директором и в трудовой книжке зафиксировать это для того, чтобы у меня шел стаж на руководящей должности, это первый вопрос.

 Такую процедуры вы можете совершить соблюдая требования Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ

«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и Трудового кодекса РФ.

Второй вопрос такой, при вступлении в СРО в качестве арбитражного управляющего одним из необходимых требований как раз является наличие стажа на руководящей должности не менее года, прокатит ли такая хитрость или насчёт этого не так уж и сильно парятся?

 В этой ситуции однозначного ответа нет. Все будет обусловлено работой сотрудников  проверяющей организации.