Можно ли директору школы читать личные сообщения ученика?

Может ли директор школы читать личные сообщения ученика?

, Мавиле, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Нет, не может.

Согласно ст.23 Конституции РФ

Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

В данном случае, в отсутствие Вашего согласия на прочтение сообщений, директор не имеет права читать личные сообщения ученика.