Как стоит поступить в данном случае?
Добрый день, подскажите пожалуйста: хочу провести газ в гараж, гараж в собственности, план гор газ сделал. Под землей провести возможности нет, только по гаражу. Но три собственника из 10 гаражей против. Как стоит поступить в данном случае? Могу ли я через суд доказать что труба им никак мешать не будет и через суд добиться согласие или же просто разрешение на проведение газа
Здравствуйте! Да, вы можете обратиться в суд для получения разрешения на проведение газа, если сможете доказать, что проект безопасен и не нарушает прав соседей.
Прежде чем идти в суд, рекомендуется попытаться разрешить конфликт путем переговоров с соседями. Если они против, потому что опасаются за безопасность или внешний вид их гаражей, возможно, удастся разъяснить ситуацию и убедить их в том, что проект безопасен и соответствует всем нормам.
Поскольку ваш гараж находится в собственности, у вас есть право пользоваться им, включая проведение коммуникаций. Однако при этом важно учитывать права и интересы других собственников. Если газовая труба будет проходить по общим территориям, потребуется согласие большинства (а иногда и всех) собственников, так как общие части территории являются общей долевой собственностью.
ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
Получите подтверждение от газовой службы и проектной организации о том, что проект безопасен и соответствует всем нормативам.
Проведите переговоры с соседями на основании этих документов. Направьте им официальный запрос на выдачу согласия.
Если соглашение не достигнуто, обратитесь в суд с иском о предоставлении разрешения на проведение газа, ссылаясь на технические нормы и безопасность проекта.
Здравствуйте!
Если добиться согласия соседей не представляется возможным, то следует обращаться в суд .
В силу п. 3 ст. 11 ГПК РФ, в случае отсутствия норм права, регулирующих спорное отношение, суд применяет нормы права, регулирующие сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии таких норм разрешает дело, исходя из общих начал и смысла законодательства (аналогия права).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/708c0043e8960521003c931db9f8209e052b8c09/#:~:text=3.,%D1%81%D0%BC%D1%8B%D1%81%D0%BB%D0%B0%20%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%
Однако необходимо иметь разрешительную документацию на проведение газа( проект) при этом важно учитывать права и интересы других собственников, т.к. собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (п. 1 и п. 2 ст. 209 ГК РФ).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/
В связи с чем, статья 27 федерального закона от 31.03.1999 № 69-ФЗ ( «О газоснабжении в Российской Федерации» подлежит применению по аналогии Закона. Из указанных правовых норм следует, что собственник газораспределительной сети не может отказать в доступе к сети газоснабжения путем транспортировки по ней газа, предназначенного потребителям, при наличии технической возможности.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_22576/d1abd84ba9e46df44ac031b8802f0dcdb2b78c0c/#:~:text=%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%
Здравствуйте!
Вопросы подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения регулируются Постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_395528/
Подается заявка, составляются техусловия и договор на подключение.
план гор газ сделал. Под землей провести возможности нет, только по гаражу.
Горгаз Вам выдал уже техусловия и в них прописано, что труба идет через гаражи других владельцев?
В Вашем случае надо направить соседям письменное предложение дать согласие на проведение газа через их гаражи. Также возможно Вам окажет содействие в этом плане горгаз.
Суд — это уже в крайнем случае.
Да, можете сразу обратиться в суд. Досудебный порядок в данном случаи не является обязательным, так как вопрос связан с распоряжением Вашего имущества.