Является ли работа в закупочной и приемочной комиссии должностными обязанностями контрактного управляющего или это дополнительные функции за дополнительную оплату
Является ли работа в закупочной и приемочной комиссии должностными обязанностями контрактного управляющего или это дополнительные функции за дополнительную оплату. Если все члены коммиссии подучают доплату
Ольга, здравствуйте!
В вашей ситуации необходимо ознакомиться с условиями трудового договора и должностной инструкции, что входит в ваши должностные обязанности.
Если работа в закупочной и приемочной комиссии не предусмотрены данными документами, в вашей ситуации может иметь место расширение зон обслуживания, увеличения объема работ.
Согласно положениям статьи 60.2 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
В соответствии с требованиями статьи 151 ТК РФ при расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).
Таким образом, если вашим трудовым договором или должностной инструкцией не предусмотрено выполнение указанным вами работ, привлечение к их выполнению возможно только с вашего согласия и с выплатой доплаты.