Нарушаются ли в данной ситуации права пациентов?

В городской поликлинике (ФМБА) запись на прием к врачу проходит через единый номер колл-центра и регистратуру, где говорят, что записаться можно только по средам в определенные часы. На сайте медорганизации об ограничениях по времени нет информации. Пациенты заболевшие после среды вынуждены посещать врачей в порядке очереди, т.к. не имеют возможности записи. Нарушаются ли в данной ситуации права пациентов? Какой закон указывает на это?

Так же на сайте есть ссылка на запись через ГОСУСЛУГИ, но медорганизации нет в списках региона, что так же приводит к невозможности записи к врачу. Ответ от ГОСУСЛУГ на мои обращения приходит с оговоркой на проблемы в работе сервиса.

, Ирина Иванова, г. Смоленск
Рахман Кязимов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Вы можете обратиться с жалобой в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) по поводу нарушений в организации записи на прием.
Можно также подать жалобу в прокуратуру, указав на нарушение прав на доступность медицинской помощи.
В случае отсутствия медорганизации на портале «Госуслуги» рекомендую дополнительно направить жалобу в Минздрав или региональные органы здравоохранения с просьбой разобраться в проблеме и принять меры.

Если понадобится более подробная консультация или помощь в составлении документов, обращайтесь в чат, данные услуги оказываются на платной основе.

Желаю удачи!

Елена Александровна Лыкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

К сожалению, нарушения здесь налицо. Существенные образом ограничиваются права на получение медицинской помощи. Что делать?

Напишите жалобу в орган здравоохранения. Лучше еоллективную. Также — в прокуратуру, просьбу организовать проверку законности.

Можно составить заявление в суд о признании незаконны правового акта, устанавливающие такте правила, в порядкеадминистративного искового производства.