Что мне можно предпринять в дальнейшем?

Добрый день! Куплен китайский автомобиль по ДКП как б/у, со всеми недостатками, "как есть". На след. день обнаружил, что нет тех.документации, а машина вся на китайском. Дилер прислал РЭ на русском на другую машину. Я понял, что меня надули и начал сам сначала разбираться, а потом через три месяца обратился с претензией к дилеру с требованием провести русификацию. Он отказал, ссылаясь на ДКП. Что дальше нужно делать, чтобы повлиять. В машине есть функция включения/отключения ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О СОСТОЯНИИ ВОДИТЕЛЯ. Значит по техрегламенту она должна быть на русском, но я упустил время обращени в течении 14 дней после покупки. Что мне можно предпринять в дальнейшем?

, Виталий, г. Москва
Рахман Кязимов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Вам необходимо снова обратиться с претензией к дилеру, ссылаясь на Закон “О защите прав потребителей” и технический регламент ТР ТС 018/2011, потребовать устранения недостатков (русификацию). Если дилер продолжает отказываться, подавайте жалобу в Роспотребнадзор и иск в суд. Обязательно сохраняйте все документы, подтверждающие факт обращения к дилеру и его отказы, так как они понадобятся для обращения в суд и защиты Ваших прав.

Желаю удачи!

Виталий
Клиент, г. Москва
Спасибо! А зачем повторная претензия? Ведь он уже и так отказал. Или это из практики?

Повторная претензия рекомендуется по нескольким причинам, которые основаны как на практике, так и на законодательных положениях:

    1.    Досудебный порядок урегулирования спора: Несмотря на то что продавец уже отказал, повторная претензия может продемонстрировать вашу настойчивость и готовность к дальнейшему разрешению спора. Судебные органы положительно воспринимают, когда истец проявляет попытки урегулировать спор в досудебном порядке.
    2.    Исправление первоначальной претензии: В первой претензии могли отсутствовать важные ссылки на нормы законодательства, такие как положения Технического регламента или конкретные статьи Закона “О защите прав потребителей”. Повторная претензия с более сильным обоснованием может заставить продавца пересмотреть свою позицию.
    3.    Дополнительное доказательство для суда: Повторная претензия может служить важным доказательством в суде, показывая, что вы предприняли все возможные шаги для урегулирования спора мирным путем. Это может быть использовано для того, чтобы обосновать право на возмещение расходов на судебные издержки и компенсацию морального вреда.
    4.    Возможность исправления ошибки продавцом: Повторная претензия также может дать продавцу возможность переосмыслить свою позицию. Бывают случаи, когда продавец отказывает по первоначальной претензии по причине непонимания всех требований и последствий. Уточненное и более обоснованное обращение может заставить его изменить свою позицию.

Таким образом, повторная претензия — это способ не только улучшить вашу правовую позицию, но и дать продавцу последний шанс исправить ситуацию до начала более затратного судебного процесса.