Составили график на месяц

Добрый день. Ситуация такая. Основной график 3/3 по 15ч. Работать некому, заставляют выходить 4/2. Составили график на месяц. График со мной не согласован, а я отказываюсь от такого графика. Сообщили, что 4/2 просто по факту, а если не выйду обещают прогул. Законно ли это?

, Вика, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Вика!

Надо смотреть условия Вашего трудового договора — какой режим рабочего времени у Вас установлен, суммированный учет рабочего с каким учетным периодом?

Было ли Ваше письменное согласие на сверхурочную работу. Скорее всего, у Вас указано в трудовом договоре, что работа осуществляется согласно графиков работы (сменности). Но согласие на привлечение сверхурочной работе письменное должно быть.

Тогда отказ от выполнения работы по графику может быть расценен как невыполнение трудовых обязанностей по Вашей вине.

Законно ли это?

При соблюдении работодателем указанных условий — да, законно.

График со мной не согласован

 График с Вами не согласовывается, а доводится. Согласование графика производится с представительным органом работников.