Можно ли считать требование работодателя уволиться уведомлением и начать отсчёт 14 дней?
Работаю администратором в салоне. Прикрепила переписку со старшим администратором, через которого идут все рабочие процессы.
Ситуация такая: уведомила что беру больничный, после чего последовала ответ искать самой себе замены, что не входит в мои обязанности. Далее пошло сообщение о том, чтоб писала заявление об увольнении по собственному. Можете все видеть на скринах.
Только выхожу с больничного, хочу уволиться так как устала от такого отношения. Хочу уволиться как можно скорей, а не ждать и отрабатывать 14 дней. Заявление на увольнение по соглашению с двух сторон, без отработок, подписать не согласятся, так как не хватка персонала
Вопрос такой: можно ли это рассчитывать как осведомленность со стороны работодателя о том, что планируется увольнение, и можно вести отчет 14 дней с этой даты?
В противном случаи, можно ли расценивать это как принуждение к увольнению? Не хочется ходить по всяким инстанциям и писать заявления с целью получить компенсацию за это, если конечно в моем случае такое возможно. Хочется это использовать как преимущество перед работодателем, чтоб он подписал заявление без отработки
- 6B3A2CB5-C061-4017-AB67-0E60829315D0.jpeg
- AC851A5E-B792-4EEB-AFDD-98251321E0DC.jpeg
- B3A54196-6BA1-4572-A777-38F6EE154482.jpeg
Течение срока предупреждения начнется на следующий день, после получения работодателем Вашего заявления. Переписка не является предупреждением об увольнении.
Ст. 80 ТК РФ:
Дополню: Ваш период временной нетрудоспособности может «растянуться» как раз недели на две, в зависимости от тяжести заболевания.
Поэтому, рекомендую, если другого выхода не видите, сразу заявление на увольнение написать.
Но необходимо обеспечить получение его работодателем. Например, лично отдать в кадры (в делопроизводство), но чтобы на Вашем втором экз. поставили отметку о принятии данного заявления).
Срок предупреждения пойдет на следующий день.
Либо направить почтой с уведомлением о вручении, тогда срок предупреждения пойдет на следующий день, после отметки о получении письма работодателем.