Отпуск с 28 апреля по 11 мая

Добрый день!

Какое количество дней должно списаться из отпуска, если он начинается 28 апреля, а заканчивается 11 мая? Я считаю, что 7 (так как нерабочие праздничные дни попадают на этот период), а отдел кадров хочет вычесть 9 дней. Заявления на отпуск я хочу оформить двумя частями (с 28 по 30 апреля и с 5 по 8 мая), отдел кадров уверяет, что так сделать нельзя. Заранее спасибо.

, Анна, г. Москва
Елена Ситнова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Анна, вы можете написать 2 заявления, главное что бы его подписал руководитель, а сотрудник отдела кадров обязан будет это исполнить.

Если Вы пишите 2 заявления, то у Вас вычтут 7 дней, а если одно, то должны вычесть 11 дней, т.к. 3, 4, 10 и 11 мая — это не праздничные дни, а простые выходные, которые включаются в расчет дней отпуска.

Ирина Чуприна
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 120 ТК РФ продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска,в число календарных дней отпуска не включаются.
Соответственно вычитаются 1,2,9 мая как нерабочие праздничные дни.

Написание двух заявлений на отпуск законодательством не предусмотрено.