Если нет, но компания меня незаконно уволит, чем я могу оперировать в суде?

100 юристов

Профиль

Кабинет

Уведомления

Мои вопросы

Юристы

Статьи

Чаты

Транзакции

руб

Выйти

Горячая линия 24/7

Телеграм Бот

Telegram

Заказать звонок

Мои вопросы

Главная

Работала несколько месяцев в ломбарде трудоустроена официально На одной из смен к

Анастасия

Вс 29 сен. 2024

Город

г. Волгоград

Работала несколько месяцев в ломбарде, трудоустроена официально. На одной из смен к нам на отделение пришли два молодых парня, хотели продать телефон, оценка товароведа в 500р их не устроила, они отказались продавать его ломбарду, хотели выставить на авито. Мне по обстоятельствам нужен был подобный телефон, поэтому я предложила купить его за 1000р. Уже после покупки я узнала, что оказывается в правилах компании ( не в трудовом договоре) прописано, что за скупку, вне программы следует увольнение. Тут сразу вопрос, у меня смена длится 12 часов, но в зарплатной выписке расчёт зарплаты за 10 часов, соответственно у меня есть два часа перерыва. Перерыв - личное время сотрудника, которое он может тратить как угодно. Покупка была совершена, когда я вышла с отделения на перекур, то есть по логике был перерыв, во время которого я совершила покупку. По закону, могли ли меня за это уволить? В этот же день, я рассказала руководству о ситуации, на основании которой мною были написаны объяснительные. На следующий день управляющий приехал на отделение и пригласил меня на личный разговор в отдельную комнату. Камера в ней установлена. Наш диалог он начал с угроз о том, что физ. лицо, которое совершило покупку ворованного товара привлекается к ответственности на законном уровне. Звучала фраза, что он может сделать так, что этот телефон окажется "ворованным", в следствии чего мне лучше сейчас подписать заявление по собственному. Запись на диктофоне я не вела, поэтому на руках доказательств об угрозе у меня нет. Заявления я все же подписала (по собственному и отпуск за свой счёт, чтоб не отрабатывать 2 недели) , но в этот же день увидела в группе его сообщение, в котором было сказано, что я уволена за мошеннические действия. Насколько мне известно, по УК РФ мои действия не соответствуют мошенническим. Официально уволят меня 7 октября, я опасаюсь того, что меня каким-то образом уволят по статье. Есть ли основания для того, чтоб действительно уволить меня по статье? Если есть, то какие? Если нет, но компания меня незаконно уволит, чем я могу оперировать в суде?

  • 1727609486779
    .jpg
, Анастасия, г. Волгоград
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Оснований для увольнения «по статье», то есть по инициативе работодателя в вашей ситуации нет, поскольку вы не совершали прогул или хищение по месту работы.

2. Вам выгоднее уволиться по соглашению сторон, с выплатой например, в 4-5 окладов.

Работодатель по закону может уволить вас по истечении 14 дней, это его право указанное в статье 80 ТК РФ, в том случае если не захочет уволить вас раньше.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник.

 Есть ли основания для того, чтоб действительно уволить меня по статье? Если есть, то какие? Если нет, но компания меня незаконно уволит, чем я могу оперировать в суде?

3.Оснований для увольнения " по статье" как я указал выше нет, но если вас уволят по инициативе работодателя, нужно будет в иске ссылаться на отсутствие оснований для увольнения по статье 81 ТК РФ.

В случае увольнения в одностороннем порядке по инициативе работодателя (статья 81 ТК РФ), вы вправе обратиться в суд в течение одного месяца со дня вручения вам копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки  (статья 392 ТК РФ). Не пропустите этот срок"

Также параллельно вы можете направить заявление о незаконном увольнении в прокуратуру и трудовую инспекцию для того чтобы они провели проверку.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Анастасия
Клиент, г. Волгоград
Здравствуйте, спасибо вам большое, а то я с этими угрозами места себе не находила
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Анастасия!

В данном случае, с правовой точки зрения в Ваших действия отсутствует какой либо состав преступления в виде «мошенничества» в сиу ст. 159 УК РФ.

Тем более действия Вашего работодателя организации ломбарда являются незаконными.

Так как  нет оснований для того, чтоб действительно Вас можно было уволить по инициативе работодателя в силу ст. 81 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Вы работаете добросовестно, не прогуливаете, неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание не имеете.

Да и в последнее время работники стали чаще оспаривать в суде увольнение по собственному желанию или соглашению сторон,ссылаясь на давление со стороны работодателя.

Таким образом, с юридической точки зрения угрозы работодателя являются беспочвенными и не имеют силы.

Более того принуждение к увольнению работника запрещено трудовым законодательством.

Статьей 3 Трудового кодекса Российской Федерации установлен прямой запрет дискриминации в сфере труда. Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

В этой связи, с юридической точки зрения, Вы можете направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении работодателя за незаконные действия, превышение полномочий,  самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе предъявить иск к работодателю о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

*При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста (сообщениях) для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Удачи Вам!