Законно ли не забирать на СВО мужа под следствием по ст. 228 и что делать

Добрый день , мой муж орестован по статье 228 ч 5, он сразу на третьи сутки задержания подписал контракт на сво, уже прошёл месяц, но его до сих пор не забрали. Военком сказал что пока не закончится следствие иго не заберут, а законно ли это? Я читала что забирать на сво можно и с под следствия, почему тогда не придерживаются законов. И что делать в этой ситуации?

, Кристина, г. Москва
Алексей П
Юрист, г. Воронеж
Добрый день, мой муж орестован по статье 228 ч 5, он сразу на третьи сутки задержания подписал контракт на сво, уже прошёл месяц, но его до сих пор не забрали. Военком сказал что пока не закончится следствие иго не заберут, а законно ли это? Я читала что забирать на сво можно и с под следствия, почему тогда не придерживаются законов. И что делать в этой ситуации?

 В вашем случае есть законные основания,  в соот. со ст. 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в которой указано, что:

5.1. В период мобилизации, в период военного положения и в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации может быть также заключен со следующими гражданами:
б) совершившими преступления, за исключением преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, предусмотренных пунктом «а» части третьей, пунктом «б» части четвертой, частью пятой статьи 131, пунктом «а» части третьей, пунктом «б» части четвертой, частью пятой статьи 132, частями третьей — шестой статьи 134, частями третьей — пятой статьи 135 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо преступлений, предусмотренных статьями 189, 200.1, 205 — 205.5, 206, 208 — 211, пунктом «б» части второй статьи 215.4, статьями 217.1, 220, 221, 226.1, 229.1, 274.1, 275, 275.1, 276 — 280.2, 280.4, 281 — 281.3, 282.1 — 282.3, 283 — 283.2, 284, частью второй статьи 322.1, статьями 355, 359 — 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении которых предварительное расследование приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения);

Можно только пытаться действовать через командование, в которой предстоит служба, но сейчас многие вопросы решаются произвольно, определённой системы действий и строго установленных сроков нет.

Если имеется такая информация, обращайтесь к командованию и (или) военную прокуратуру.

решаются произвольно, определённой системы действий и строго установленных сроков нет.

 Это не верный ответ.

Порядок взаимодействия по данным вопросам регламентирован совместным приказом № 213дсп/54дсп/303/184дсп/255дсп/136/ДСП/355-ДСП/360дсп от 11 апреля 2024 года

1) у меня нет текста этого приказа.
2) основные действия указаны в ответе.

В т.ч. указано, что по ходатайству командования воинской части (учреждения).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Кристина, добрый день.

А военкомат обращался к следователю с ходатайством о приостановлении предварительного расследования?

Я читала что забирать на сво можно и с под следствия, почему тогда не придерживаются законов. И что делать в этой ситуации?

 Да.

Это возможно, но закон не указывает на обязанность направлять на СВО в силу самого факта заключения контракта о прохождении военной службы.

Ст. 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» допускает заключение контрактов с лицами совершившими преступления, за исключением ряда преступлений.

Ст. 228 УК РФ в числе исключений не называется.

В свою очередь в ст. 208 УПК РФ оговорено, что

1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:
3.1) призыв подозреваемого или обвиняемого на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключение ими в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также прохождение ими военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время;

При этом основанием для рассмотрения вопроса о приостановлении предварительного следствия в силу ст. 119 УПК РФ является заявленное ходатайство о приостановлении предварительного расследования, поступившее от командования воинской части (учреждения).

Порядок взаимодействия органов предварительного следствия и командования воинских частей, определен в приказе № 213дсп/54дсп/303/184дсп/255дсп/136/ДСП/355-ДСП/360дсп от 11 апреля 2024 года.

Данным приказом определено право следователя с учетом данных о личности обвиняемого  отказать в удовлетворении ходатайства, и продолжение расследования уголовного дела.

Кристина
Клиент, г. Москва
Добрый день, нет он только обещал, но так и не подал ходатайство, я не могу понять они все за одно?