Что может грозить за это и как из этого грамотно выйти?

Здравствуйте, такая возникла ситуация, возник долг в пределах 300 тысяч рублей, по причине не выполненной работы, в полицию написанный заявления от нескольких неудовлетворенных клиентов, официальных договоров о получении денежных средст и сроках выполнения работ нет, есть лишь переписки. Что может грозить за это и как из этого грамотно выйти?

, Елена, г. Москва
Иван Пронин
Адвокат, г. Хабаровск

Здравтвуйте!
В целом по сложившейся практике полиция не любит возбуждать подобные дела. Как правило отказывают в возбуждении уголовных дел по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием состава преступления, усматривают в данном случае гражданско-правовые отношения.
Однако когда Вас вызовут для дачи объяснений в рамках материала проверки, вам необходимо будет ответить на следующие вопросы:
1 — на момент заключения договора (тут можно сказать, что вы заключили договор в устной форме) намеревались ли вы выполнить данные работы
2 — имелась ли реальная возможность данные работы выполнить
3 — по каким причинам данные работы не были выполнены, есть ли на это объективные причины
4 — намереваетесь ли их выполнить в будущем
В случае, если реальная возможность выполнить данные работы отсутствовала на момент получения денежных средств, или вы не намеревались данные работы выполнять. То в таком случае имеются признаки мошенничества, установленного ст. 159 УК РФ