Смогут ли кредиторы выставить на продажу долю в комнате?
У меня есть доля 50% (по приватизации ) в двухкомнатной хрущевке площадью 40 кв.м., вторая доля принадлежит взрослой дочери, которая проживает и прописана в другой квартире (совместно со своими детьми) - квартира куплена. Я фактически проживаю и прописана в квартире с несовершеннолетним сыном (15 летним). Кроме того нашей семьей на маткапитал куплена комната в коммуналке 14 м - там проживает и прописан мой муж. Мы не оформляли развод но раздельно проживаем более 5 лет. У всех (я, муж, дочь и сын) по 1/4 доли. Три года назад по завещанию сыну досталась однокомнатная квартира площадью 30 м. (100 % доли )от дедушки. В ней прописана и проживает бабушка.
Я инвалид 2 группы. Бабушка инвалид 3 группы.
У меня долги 1,5 млн рублей. Платить не чем, в связи с болезнью. Если я подам на банкротство, то что будет считаться единственным жильем? Смогут ли кредиторы выставить на продажу долю в комнате?
Здравствуйте!
По всем обязательствам Вы отвечаете только своим имуществом, в силу ст.24 ГК РФ. Таким образом кредиторы вправе претендовать, лишь на ту недвижимость которая принадлежит Вам. Нельзя обратить взыскание на единственное пригодное для проживания жилье в силу ст.446 ГПК РФ. А поскольку у Вас в собственности имеется не одно пригодное для проживания жилье, то при прохождении процедуры банкротства будет обращено взыскание на принадлежащее Вам имущество скорее всего в виде 1/4 доли в праве собственности на комнату.
Уважаемая Светлана, здравствуйте!
Согласно анализа статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, взыскание не может быть обращено на единственное пригодное для постоянного проживания помещение должника и членов его семьи, за исключением случаев, когда это помещение является предметом ипотеки.
Источник: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/a67dde7f663104e7cffeff6d926f3a3e8ac36aa2/
---
В вашем случае что касается доли в двухкомнатной хрущевке
Поскольку Вы проживаете и прописаны в этой квартире с несовершеннолетним сыном, это жилье может быть признано вашим единственным жильем.
По комнате в коммуналке. Поскольку в этой комнате проживает и прописан ваш муж, который не является вашим официальным супругом (Вы проживаете раздельно), эта комната вряд ли будет признана вашим единственным жильем.
Таким образом, в случае подачи заявления на банкротство, суд будет оценивать все обстоятельства, включая фактическое место проживания и регистрацию. Что касается доли в комнате в коммуналке, если она не будет признана вашим единственным жильем, кредиторы могут попытаться обратить на нее взыскание.
Однако, учитывая сложность раздела имущества в коммуналке и наличие других собственников, это может быть затруднительно.
С уважением, Дарья Алексеевна! Удачи Вам!
Здравствуйте.
Единственное жилье не подлежит взысканию.
Согласно ст. 446 ГПК РФ, единственное жилье должника не может быть продано для погашения долгов. Исключение — если жилье приобретено в ипотеку, тогда оно может быть изъято, если ипотечные обязательства не выполняются.
У вас есть 50% доли в двухкомнатной хрущёвке, а другая доля принадлежит вашей взрослой дочери, которая живет отдельно. Так как эта квартира является вашим основным местом жительства (вы зарегистрированы там и фактически проживаете с несовершеннолетним сыном), скорее всего, она будет считаться единственным жильем. Кредиторы не смогут реализовать вашу долю в этой квартире.
Комната, в которой у вас 1/4 доли, была приобретена с использованием средств материнского капитала. В этом случае действует защита в отношении долей, приобретённых на материнский капитал, если они выделены для всех членов семьи (включая несовершеннолетних детей). Соответственно, эта доля также находится под защитой закона и не может быть выставлена на продажу.
Однокомнатная квартира площадью 30 м², которая досталась вашему сыну по завещанию, юридически принадлежит ему, даже если в ней зарегистрирована бабушка. Эта квартира не является вашим имуществом, следовательно, не может быть изъята в счет погашения ваших долгов.
Если вы подадите на банкротство, суд рассмотрит ваше имущество, включая все доли в недвижимости. Поскольку квартира, в которой вы живете, скорее всего, будет признана единственным жильем, ее нельзя будет выставить на торги. Комната, купленная с использованием материнского капитала, также защищена. Ваши доли в этих объектах недвижимости вряд ли будут реализованы для погашения долгов.
С большой вероятностью кредиторы не смогут выставить на продажу вашу долю в комнате, поскольку она была приобретена с использованием средств материнского капитала и защищена законом. Что касается вашей доли в квартире, где вы фактически проживаете с сыном, она, вероятно, будет признана единственным жильем, что также защищает ее от взыскания.