Обязана ли я явиться в суд, или за меня это может сделать юрист?
Добрый день!
Прохожу процедуру банкротства, на этапе завершающего суда. Заседание перенесено, а в определении указано:
«обязать должника обеспечить личное участие в заседании»
«Предоставить трудовой договор с места работы»
Из этого вытекает два вопроса:
1. Обязана ли я явиться в суд, или за меня это может сделать юрист?
2. Для чего судья требует трудовой договор
Здравствуйте, Виктория!
По существу указанного вопроса, могу написать следующее:
Споры по делам о банкротстве граждан, разрешаются на территории России Арбитражными судами. Требования, которые изложены в судебных актах, являются обязательными для исполнения лицами, которые они адресованы.
Статья 16. Обязательность судебных актов
1. Вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.
Требования арбитражного суда о представлении доказательств, сведений и других материалов, даче объяснений, разъяснений, заключений и иные требования, связанные с рассматриваемым делом, являются также обязательными и подлежат исполнению органами, организациями и лицами, которым они адресованы.
Если суд в своем определении указал об обязанности явится в суд должника лично, то лучше появиться Вам в судебном заседании.
Если требование не выполнить, то согласно статье 156 АПК, если сторона, которую суд потребовал явится в судебное заседание, по уважительным причинам не явится, то суд может наложить на такую сторону судебный штраф в рамках и размерах, определенных АПК РФ.
Статья 156. Рассмотрение дела при непредставлении отзыва на исковое заявление, дополнительных доказательств, а также в отсутствие лиц, участвующих в деле
1. Непредставление отзыва на исковое заявление или дополнительных доказательств, которые арбитражный суд предложил представить лицам, участвующим в деле, не является препятствием к рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.
2. Стороны вправе известить арбитражный суд о возможности рассмотрения дела в их отсутствие.
3. При неявке в судебное заседание арбитражного суда истца и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие.
4. В случае, если в судебное заседание не явились лица, участвующие в деле, а их явка в соответствии с настоящим Кодексом была признана обязательной арбитражным судом, суд может наложить на указанных лиц судебный штраф в порядке и в размерах, которые предусмотрены в главе 11 настоящего Кодекса.
5. При неявке в судебное заседание иных лиц, участвующих в деле и надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд рассматривает дело в их отсутствие.
Однако, в этой же самой статье сказано, что стороны вправе известить суд о рассмотрении дела в их отсутствие.
В части того, для чего судья требует трудовой договор, то могу сказать следующее:
Трудовой договор сам по себе свидетельствует о наличии трудовых отношений, либо об их окончании ( если он срочный). Скорее всего, суду нужно понять находитесь ли Вы в настоящее время в трудовых отношениях, имеете ли Вы источник дохода. То есть, в данном случае, трудовой договор является доказательством того, что Вы имеете доход. Вопрос останется в сумме дохода и сможете ли Вы удовлетворить требования кредитора в рамках дела о банкротстве, своим доходом.
Для более подробной консультации или составления документа, можете обратиться ко мне в чат. В личных сообщениях я смогу сделать более подробный анализ Вашей ситуации на платной основе.
С уважением и заботой о Вас,
Князькина Надежда Игоревна