Работодатель не выплачивает премию

Работодатель не выплачивает премию. Что делать?

, Иван,
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Надо изучать ваш трудовой договор, как у вас прописано условие о  премии в нем.

Выплата премии при повременно-премиальной системе оплаты труда зависит от того, как она установлена этой системой оплаты труда: является премиальная часть обязательной или нет.

Если премия закреплена у Вас в ТД и ее не выплачивают, вы вправе обратиться с жалобой в труд инспекцию и прокуратуру на своего работодателя.

Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

работодатель не обязан выплачивать премию, на его усмотрение если оное не предусмотрено договором

Лена Булатова
Юрист, г. Москва

Локальными нормативными актами организации может быть предусмотрена система премирования на его усмотрение.

В Информации от 10.12.2018 Роструд разъяснил, что установление порядка и размеров выплаты премий, а также условий лишения или снижения премиальных выплат является исключительной прерогативой работодателя.

Премия входит в состав стимулирующих выплат, которые, в свою очередь, входят в состав заработной платы (ст. 129 ТК РФ).

Нельзя лишить работника премии, которая отнесена работодателем к обязательным выплатам. А это можно определить только в результате анализа трудового договора.

Если в трудовом договоре работника содержится информация, что премия — это часть заработной платы, которая ежемесячно в фиксированном размере начисляется работнику, лишить его такой премии нельзя (Письмо Государственной инспекции труда в г. Москве от 26.02.2020 N 77/7-5692-20-ОБ).

Суд может посчитать незаконным лишение премии, если оно произведено безосновательно или по основанию, не предусмотренному в локальном нормативном акте.

За невыплату (неполную выплату) премии работнику может применяться, в частности, материальная (ст. 236 ТК РФ), административная (ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ), а в некоторых случаях — уголовная ответственность (ст. 145.1 УК РФ).

Таким образом, все зависит от характера премии (обязательные выплаты это или стимулирующие выплаты за достижения).